Аминов: ЧМ даст толчек развитию инфраструктуре городов-организаторов

Глава Фонда развития футбола Алишер Аминов рассказал о возможностях, которые откроются перед Россией после проведения ЧМ-2018:

- Проведение чемпионата мира дает толчок не только развитию футбола, но и инфраструктуре городов-организаторов. Будут созданы современные стадионы, построены новые аэропорты, гостиницы, дороги, железнодорожные вокзалы. Речь прежде всего о Калининграде, Нижнем Новгороде, Саранске, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, где всю инфраструктуру придётся создавать с нуля (всего в заявке 13 городов и 16 стадионов). Уже известно, что на это будет выделено 3,82 миллиарда долларов. Для сравнения: на организацию чемпионата мира в 2010 году ЮАР истратила около 10 миллиардов долларов. В стране было реконструировано шесть и построено четыре новых стадиона, на что ушло 1,5 миллиарда.

- Сколько надо потратить нам?

- Нужно профессионально подойти к реальной оценке стоимости проведения такого крупного международного мероприятия, провести обсуждение в Госдуме с участием министра экономического развития России Эльвиры Набиуллиной и министра финансов Александра Кудрина. Вот английская компания Grant Thornton такую оценку во время подготовки ЮАР к чемпионату мира сделала.

- Цифры и экономический прогноз до 2022 года фигурируют и в нашей заявочной книге. Да и возможности России не сравнимы с ЮАР…

- И все же решение о проведении такого крупного международного соревнования требует обсуждения в обществе. Например, Австрия, принимая решение участвовать в заявочной компании на право проведения Зимних Олимпийских игр в 2014 году, провела референдум. И парламент, и народ сошлись во мнении, что страна не может позволить себе истратить больше 2 миллиардов долларов.




/newshockeyword/19943-.html
rss
Карта