Владислав Третьяк: проводить ЧМ-2016 будем в Санкт-Петербурге и Москве

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о заявке России на право принять ЧМ-2016:

- Какие города и арены выдвинула ФХР для проведения ЧМ-2016?

- Дворец спорта "Мегаспорт" в столице, который способен принять 14 тысяч человек, и Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, рассчитанный на 12 тысяч болельщиков. Оба этих стадиона оборудованы катками для тренировок. К тому же и в Москве, и в Питере есть арены, где в случае необходимости команды смогут провести занятия. 

- Почему остановили выбор на двух столицах? 

- В первоначальной заявке присутствовали также Казань и Ярославль. Но в ИИХФ нам дали понять, что с этими городами мы не выиграем. Минус Казани - отдаленность от Европы, хотя там прекрасные условия для жизни и игры в хоккей. Что и доказал юниорский чемпионат мира. Так получается, что наш козырь в споре с Данией - близость Санкт-Петербурга к Швеции и Финляндии. Туристы из этих стран чаще всего посещают именно Северную столицу России, она для них более привлекательна. 

- Есть ли шансы у Украины заполучить чемпионат мира? 

- Мне кажется, что нет. На Украине пока нет ни хоккея высочайшего класса, ни стадионов, которые способны принять чемпионат мира. Наш основной конкурент - Дания. Она выдвинула на проведение два города - Копенгаген и Хернинг. И в них уже есть готовые дворцы. 

- Не факт, что сборные Дании и Украины будут играть в элитном дивизионе в 2016 году. Может ли нам это помочь? 

- Думаю, что это тоже сыграет свою роль. Но какую именно, станет ясно только в мае. Хотя датчане уже сейчас заявляют, что для них главное - принять турнир, а участие в нем своей сборной - на втором плане.




/newshockeyword/20982-.html
rss
Карта