Эдуард Занковец: в сборной Беларуси появилась конкуренция

Наставник сборной Беларуси Эдуард Занковец рассказал о задачах, стоящих перед его командой на Чемпионат мира:

- У нас хватает действительно сильных и талантливых хоккеистов. В этом году выросла конкуренция за право выступать в сборной. Опасения вызывают лишь игроки, которые не прошли с нами все контрольные игры перед чемпионатом, - в какой они форме, как подойдут под наш стиль. Звено Грабовского будет получать больше времени на игру в большинстве, атаковать. Это звено атакующей направленности. Мы также рассчитываем на звено Китарова. Если понадобится, у нас будет и третье звено для игры в большинстве. Остальные будут преимущественно играть в меньшинстве. 

Капитаном команды выбран опытнейший Алексей Калюжный, хотя варианты были. У нас есть ребята, которые достойны быть лидером команды. Но никто не поспорит с тем, что Алексей – это человек, который заслужил право быть капитаном. Он пользуется большим авторитетом и своей спортивной карьерой доказал, что он хоккеист высочайшего уровня. Думаю, никто решение тренерского штаба не оспорит. 

Официальная задача - попадание в восьмерку сильнейших, то есть выход в четвертьфинал. А вот какую задачу мы будем перед собой ставить... Все зависит от того, как будет проходить турнир. На первый этап одна задача, если он пройдет удачно - поставим следующую. Думаю, что если рассматривать общее состояние команд, то средний уровень этого чемпионата будет выше. Но если брать, к примеру, сборную России, то сложно представить, что команда по составу может быть еще сильнее, чем в прошлом году. 

О стратегии на предварительный раунд ЧМ задумывался уже давно. С канадцами не будем играть в режиме экономии сил. Лучше сыграть с такой сильной сборной в начале турнира, чем встретиться тогда, когда она уже наберет ход. Мы будем настраиваться на победу в каждой игре. На нынешний чемпионат смотрю с оптимизмом.




/newshockeyword/31379-.html
rss
Карта