Алексей Морозов: при счете 4:4 допускал, что можем проиграть

Капитан сборной России Алексей Морозов после победы в матче со Словенией (6:4) признался, что при счете 4:4 допускал, что команда может проиграть:

- Результатом сегодня доволен. И некоторыми эпизодами собственной игры - тоже. Поединок со Словенией был гораздо интереснее, чем матч с немцами. Болельщиков держал в напряжении до последней секунды.

- Сейчас вы улыбаетесь и имеете на это право. А еще десять минут назад команде, подозреваю, было не до веселья.

- Да, пропускали мы многовато. Вроде сумели повести 4:2 и началось… Нелепые рикошеты, отскоки, вылет из угла. Команда у словенцев не выдающаяся, но рабочая. Постоянно сражаются за шайбу, заставляют ошибаться на пятаке - так и забивали в наши ворота. А мы прибавить сумели лишь в третьем периоде при счете 4:4, когда настала пора спасать игру. Слава богу, что добились своего. 

- Хоть на секунду успели по ходу матча представить: вот проиграем Словении в основное время или позволим сопернику дожить до овертайма?

- Скажу честно: при счете 4:4 такие мысли приходили. Старались гнать их от себя и всю умственную энергию вложить в битву за перелом в игре. Справиться с неприятными ощущениями смогли быстро, но это как раз логично. Если еще словенцев на психологическом уровне бояться - в следующих раундах нам делать нечего. 

- А представляли эмоции зрителей на трибунах при счете 4:4?

- Смотреть хоккей с трибуны всегда тяжелей, чем биться на льду или наблюдать за матчем со скамейки. Это при взгляде со стороны думаешь: надо же, какие голы дурацкие у словенцев заходят, удача точно на их стороне, ловить нечего. А в нашем положении немного иные мысли: раз фортуна на стороне соперника, надо просто поменьше ошибаться.

- Команда вообще понимала, что вторая осечка подряд может обернуться настоящим кошмаром?

- Перед игрой все эти вещи обговорили. Все хоккеисты прекрасно осознавали, что проигрывать никак нельзя.




/newshockeyword/31821-.html
rss
Карта