Михалев: несмотря на негативные прогнозы, я до конца верю в команду

Заслуженный тренер России Сергей Михалев после поражения от Чехии (2:3) отметил, что игра получилась обнадеживающей:

- Несмотря на негативные прогнозы, я до конца верю в команду. Пока еще рано ставить на России крест. Встречались очень сильные команды, продемонстрировавшие огромную самоотдачу и максимальный настрой. 

При этом в атаке чехи оказались более искушенными, а вот мы не смогли создать реальных моментов для взятия ворот. Чехи знают, как играть против россиян, и они в очередной раз, учитывая прошлогодний чемпионат мира, оказались сильнее. Меня порадовало стремление и желание победить россиян. И все же, этот матч, по сравнению с началом чемпионата, получился обнадеживающим. По крайней мере, для меня.

- После матча главный тренер россиян Вячеслав Быков посетовал на невынужденные удаления…

- Удаления - это издержки недоработки: где-то не успел, где-то не сообразил, не перекрыл. Конечно, они помешали.

- Что происходит с нашей атакой, на которую мы, как обычно, делали большую ставку?

- Пока мы не реализовали свой потенциал. Никак не можем забить столько, сколько нужно для победы. Безусловно, большие надежды мы возлагаем на Ковальчука и Овечкина. Трудно в чем-то упрекнуть Сашу после всех его перипетий. Многие говорят, мол, Ковальчука не видно. Но его много раз было не видно, но Илюха в конечном итоге доказывал, на что он способен в решающие моменты. Ждем. На сегодняшний же день кроме состава Зиновьева в атаке никто ничего толком не показал. А ведь это большая работа. Наверное, надо было думать об этом раньше.

- На ваш взгляд, где искать пути для усиления игры в атаке?

- Пока мы рассчитываем лишь на индивидуальное мастерство и самоотдачу. Перед предстоящими серьезными играми работы у тренеров очень много, как в индивидуальном плане - кто-то должен обыгрывать, так и во взаимодействиях в пятерках, а также в контратакующих действиях. Если в позиционной атаке дела у нас не ладятся, значит, надо делать ставку на контратаку.

- В плане индивидуальных прорывов наши защитники, пожалуй, дадут фору форвардам!

- Видимо, это происходит от безысходности. Как ни крути, должно быть четкое распределение функций: кто должен пахать впереди, под воротами, а кто - караулить собственные рубежи. Другое дело - подключение защитников при позиционной атаке. Вопросов много…




/newshockeyword/32320-.html
rss
Карта