Илья Ковальчук: многим доказали, что у нас настоящий характер

Нападающий сборной России Илья Ковальчук прокомментировал матч с Канадой (2:1):

- Вновь тяжелейший матч с канадцами, вновь победный гол в вашем исполнении. Квебекское дежа-вю?

- Нет никакого дежа-вю. Потому что это был четвертьфинал. Мы приехали сюда не в полуфинал выходить, а выигрывать медали.

- Насколько завел момент, когда клюшкой разбили губу?

- Заводило то, что это был кубковый матч с Канадой. Думаю, вы все видели, как ребята отдавались игре.

- Гол после броска Никулина был?

- Не знаю. Кто-то говорит, что да. Кто-то что нет. Судьи сами долго не могли понять, все просматривали момент. Но все хорошо, что хорошо заканчивается.

- Да уж - например, Кайгородов забил красивейший гол.

- Он красавец. Всей лавкой кричали Лехе: "Выбрасывай шайбу подальше, мы же в меньшинстве". А он двоих обыграл и забил отличную шайбу. Думаю, самую важную в своей карьере. Будем надеяться, что он продолжит в том же стиле.

- Этот момент стал переломом в матче?

- Думаю, да. У нас во втором периоде куча моментов была, шайба все скакала вокруг канадских ворот. Может, этот интенсивный хоккей нам даже на руку был. Потому что канадцы играли на другом стадионе, и им непривычна была здешняя жара. Было видно, как они к концу подсели.

- На четвертьфинал против Канады вы посоветовали болельщикам запасаться валидолом. Чем запасаться теперь?

- Тем же лекарством - еще раз в аптеку можно сходить.

- В Турине сборная России уже проходила похожую кубковую сетку. Сначала четвертьфинальная победа над канадцами, потом разгромное поражение от финнов в полуфинале…

- Сейчас главное - не наступить на те же грабли. Игра была очень эмоциональная. Надо восстановиться полностью и завтра выходить на соперника со свежими силами.

- На матче с финнами планирует побывать премьер-министр страны Владимир Путин. Не окажет ли это лишнее давление на команду?

- Наоборот, это отлично. Мы видим поддержку руководителей государства. Мы знаем, что он сам начал играть в хоккей. И он, и Дмитрий Анатольевич Медведев. Поэтому, думаю, это нас наоборот заведет.

- Если б проиграли Канаде, Быкова с Захаркиным вполне могли отправить в отставку.

- Все проходят через трудности. Мы показали, что являемся единой командой, единым коллективом. Многие нас пытаются разломить, желают еще что-то сделать. Но пока это не получается. Мы многим доказали, что у нас настоящий характер. И неважно, как ты играешь на предварительном турнире в группе.




/newshockeyword/32584-.html
rss
Карта