Джон Таварес: это не Россия выиграла нас, а мы проиграли им

Форвард сборной Канады Джон Таварес подвел итоги выступления команды на ЧМ-2011:

- Мы второй раз подряд остановились в первом раунде плей-офф. Это очень близко к провалу. Хотя мы ехали в Словакию совершенно с другими целями, и по ходу турнира ничто столь раннего вылета не предвещало.

- Наверное, все дело в том, что в четвертьфинале пришлось играть с Россией?

- А что такого особенного в России? Команда как команда. На этом чемпионате русские вообще не впечатлили. Если бы им не удалось в самый ответственный момент сравнять счет, то домой поехали бы не мы, а они.

- Проход и гол Кайгородова получились на загляденье, не так ли?

- Уверен, что дай ему в такой ситуации пробить еще раз десять, он ни одного гола не забьет. Но дело даже не в этой шайбе. Мы сами проиграли матч, растранжирив кучу моментов и позволив соперникам опасно действовать в нашей зоне.

- Может быть, зря сбавили обороты после того, как вышли вперед?

- Мы не то чтобы сбавили обороты, а просто постарались устранить ненужный риск. Такие команды, как российская, опасны в любом состоянии. У них не особо много чего получалось до третьего периода, но такой соперник может превратить в гол любой момент. Вот мы в большинстве немного зарвались и пропустили голевой выпад. Понятно, что лучше было бы укрепить преимущество в счете, пока была такая возможность, но не вышло.

- Все-таки для вас противостояние с Россией - нечто особенное?

- Это один из сильнейших соперников в мире. Естественно, Канада и Россия часто пересекаются. Но выделять наши матчи, мне кажется, неправильная практика. Вот в этот раз Россия костьми легла в нашей игре, а на финнов сил у них не осталось.

- Не пожалели впоследствии, что обыграли шведов и попали в итоге на Россию?

- Мы всегда играем только на победу. Проигрывать с целью выбора соперника - недостойно. Да и кто бы мог подумать, что Россия так соберется на матч с нами...

- А кого из россиян вы бы отметили?

- Пожалуй, того парня, который стоял в воротах. Все шайбы летели ему в ловушку, и отражает он их так интересно, что на добивании практически не сыграть.




/newshockeyword/33128-.html
rss
Карта