Владимир Плющев: многие голосовавшие против Быкова и Захаркина еще буквально недавно были за них

Заслуженный тренер России Владимир Плющев прокомментировал решение исполкома ФХР отправить тренерский штаб сборной России в лице Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина в отставку.

– Сегодняшнее решение было принято своевременно?

– Думаю, оно должно было приниматься немного раньше, потому что до Олимпиады времени остается мало. А с учетом положения дел в сборной, то там тренерам придется много работать, чтобы перестроить команду и игровой стиль, который на сегодняшний день неконкурентоспособен.

– Не удивило, что в поддержку тренеров сегодня никто не проголосовал?

– Если честно, удивило. Потому что многие, кто сегодня голосовал против этих тренеров, еще буквально недавно поднимали руки за них.

– Говорят, энхаэловцы будут не так охотно приезжать в сборную к другим тренерам. Согласны с таким мнением?

– Понимаю, о каких игроках идет речь. Но здесь вопрос в другом. Что значит, с желанием, не с желанием. Тренеры вправе выбирать тех, кто на их взгляд может решить основную задачу. Поэтому сейчас у тренеров будет очень широкий выбор. Так что если хоккеист не очень желает ехать работать с этим тренером – кстати, это нормальное явление, оно бывает и в других сборных (и не только по хоккею, но и по футболу) – тренер должен выбрать другого игрока. Или договориться с этим о каком-то компромиссе. Это нормальное явление.

– Сейчас вновь разгорелась дискуссия: нужно ли привлекать молодежь. Одни говорят нужно, другие – что у нас почти никого нет. Вы как считаете, надо сейчас брать резкий курс на омоложение?

– Нет, конечно. Резкий курс на омоложение брал я в свое время – когда действительно подошло время, но никто не отваживался на это. Я отважился, после чего мне не дали проработать со сборной больше 7 месяцев. Но самое интересное – другое: все те, кого я привлекал, потом 3-4 года играли в сборной, 12 человек из того моего состава стали чемпионами мира.

Но это совершенно другое дело. Я знал, что делаю, знал ту молодежь. Искусственно не надо никого тянуть за уши. То, что уровень нашей молодежи... мягко выражаясь, хотелось бы желать лучшего – я согласен. То, что Евротуры надо использовать, чтобы обкатывать молодых – я тоже согласен. А так, у нас достаточный выбор игроков, причем далеко не старых: 27-28-летние ребята, это самый сок. И они в состоянии защищать честь нашей страны.

– Должна ли ФХР сделать что-то помимо поисков нового тренера: предложить систему развития хоккея, что-то еще?

– Вообще-то это надо было делать давным-давно. Если честно. Год-полтора года назад, когда меня приглашали на исполком ФХР, я сказал об этом. Но те же люди, которые сейчас подняли руку, чтобы проголосовать против Быкова и Захаркина, сказали мне: "Мы чемпионы мира, не надо нас пугать". Я никого не пугаю. Но то, к чему мы пришли... Если тогда они не видели, не думаю, что сейчас могут что-то увидеть.

Должна быть системная подготовка игроков, начиная с детского возраста. Нельзя, чтобы в каждом регионе была своя школа, где идет бессистемная подготовка хоккеистов. Шведы уже давно приняли программу, она дает результат. Американцы приняли программу, она дает результат. Канадцы всегда работали по своей программе. Но мы считаем, что нас очень много, что у нас очень много талантливых молодых ребят, мы их всегда найдем. Но вот сейчас мы ищем, ищем, ищем, и как-то не очень у нас это получается.




/newshockeyword/33596-.html
rss
Карта