Куперман: Билялетдинов не считал зазорным прислушиваться к моим словам

Известный хоккейный специалист Игорь Куперман, работавший ранее вместе с будущим главным тренером сборной России Зинэтуллой Билялетдиновым подчеркнул, что двукратный обладатель Кубка Гагарина - профессионал до мозга костей:

- Вы несколько лет проработали вместе с Билялетдиновым в "Виннипеге" и "Финиксе". Что его тогда отличало?

- Еще в Виннипеге меня приятно удивили его пытливость и въедливость, мы постоянно что-то обсуждали. Зинэтула не считал зазорным прислушиваться к моим словам, хотя я никогда не играл на профессиональном уровне. Зато я начал работать в "Джетс" задолго до его приезда и уже имел представление о хоккее НХЛ. Еще запомнил, как он смотрел видео, изучая все нюансы, - оставался после тренировок на несколько часов или занимался этим дома.

Билялетдинов - настоящий профи. У нас в компании работает бывший хоккеист, который долго тренировался под руководством Зинэтулы. Он до сих пор с удовольствием вспоминает о тех занятиях.

- Билялетдинов - очень закрытый человек. Для Казани это подойдет, а как быть со сборной, где ты всегда на виду?

- Вот любопытный факт. В качестве игрока в "Динамо" и сборной СССР он не дал ни одного пространного интервью - настолько был сосредоточен на деле… Типичный хоккеист старой формации! Но в Виннипеге ситуация была иной. Билялетдинов выучил английский - и сам стал давать интервью. Иного выхода у него просто не было!

В сборной, убежден, отмолчаться тоже не получится, поэтому рядом с ним должен быть человек, который поможет снять определенную "зацикленность" Зинэтулы исключительно на хоккее. Кстати, когда в Виннипеге мы большой компанией - вместе с Жамновым, Королевым, Улановым, Твердовским, Микульчиком, Хабибулиным - отмечали Рождество, то Билялетдинов вел себя со всеми абсолютно на равных. А потом игроки иногда жаловались: мол, в общении он нормальный, но, к примеру, не предоставляет достаточного игрового времени. Все правильно - дружба дружбой, а служба - службой!




/newshockeyword/34354-.html
rss
Карта