Илья Ковальчук: если подойду Билялетдинову, то буду играть в сборной

Форвард сборной России и экс-игрок "Ак Барса" Илья Ковальчук прокомментировал назначение главным тренером национальной команды Зинэтулы Билялетдинова:

- Илья, вы работали с Биллом в "Ак Барсе", на Кубке мира-2004… 

- С тех пор много времени прошло. Но Билялетдинов доказал, что он - настоящий тренер. Три раза выиграл золото с "Ак Барсом", еще однажды с "Динамо". Если буду подходить под систему тренера, его концепцию - приеду в сборную, стану биться за место в составе. Что я еще могу сказать? 

- Можно вспомнить ваши слова шестилетней давности: "Я не хочу играть в команде Билялетдинова". 

- Будем работать вместе. В каждом сезоне я готов доказывать, чего стою. Понимаю, что место в составе не гарантировано никому. А за прошлые заслуги в сборную не берут. Не собираюсь опускаться ниже своего уровня. И если ко мне возникнет интерес - буду только рад. 

- Важно, что у Билялетдинова есть опыт работы в НХЛ? 

- Это тоже было давно... И, думаю, особой роли уже не играет. Билялетдинов много лет работает в России. 

Вообще-то тренер сборной - очень специфическая должность. Ты видишь игроков не весь сезон, а получаешь их за пару дней до турнира. Важно найти подход к каждому. Хотя хоккей - командный вид спорта, но все люди разные. Надо быть хорошим психологом. Думаю, Билялетдинов им и является - иначе бы его команды не занимали первые места. 

- О Билялетдинове говорят, что он - закрытый человек. Атмосфера в сборной изменится? 

- Откуда ж я могу знать? Приедем - поймем. А то, что было шесть лет назад в "Ак Барсе", вспоминать не стоит. Уже состав полностью сменился. Мало кто останется из тех ребят, которые выступали и на Кубке мира-2004. Но я бы не беспокоился за атмосферу. Все живут одной целью. Надо дружно к ней идти.




/newshockeyword/35352-.html
rss
Карта