Дарюс Каспарайтис: пока не могу выделить явного фаворита чемпионата мира

Экс-защитник "Питтсбурга" и СКА Дарюс Каспарайтис перед стартом чемпионата мира назвал главных фаворитов турнира.

- Планирую посетить большую часть матчей в Стокгольме. Хоккей в Швеции второй по популярности после футбола, и когда чемпионат начнётся, о хоккее все будут говорить. Но это будет зависеть и от того, как сборная Швеции начнёт чемпионат. Шведы играют дома все матчи, кроме полуфинала и финала, они на каждом чемпионате мира одни из фаворитов, и сейчас у них состав подобрался неплохой. Шведы будут играть с большой самоотдачей на своём льду. Но когда дома играешь, не всё получается. Всё-таки здесь друзья, семьи, родители, иногда это мешает готовиться к играм, ответственность большая. Мы по опыту российских чемпионатов мира это всё видели. Домашние стены не всегда помогают.

На чемпионате всё может быть. Пока я не могу выделить явного фаворита, надо посмотреть, как кто играет. По составу сборная США выглядит самой не то чтобы сильной, но самой энхаэловской. Канадцы неплохие. Но чемпионат на европейских площадках, поэтому проще будет ребятам, которые играли здесь одним составом весь сезон. Например, у финнов немного игроков из НХЛ, но команда будет неплохая.

И всё-таки тяжело заранее по составу сказать, кто как выступит. У нас сколько было команд, которые ехали на чемпионат великими составами, но ничего хорошего не выигрывали? Состав - это только полкоманды, половина дела. Команда должна играть как команда. Важно, как поставлена командная, коллективная игра, какие у неё задачи: от обороны или больше шайб забить. Как начнётся первая игра, сразу будет видно, кто как готов.




/newshockeyword/52251-.html
rss
Карта