Сергей Широков: никто из нас и не думал, что будет легко

Форвард сборной России Сергей Широков после победы над Германией (2:0) подчеркнул, что команде необходимо придерживаться своей тактики:

- Все прекрасно понимали, что нам предстоит сложный матч. С немцами мы встречались перед чемпионатом мира в рамках "Евровызова", и те игры получились довольно тяжелыми. Никто из нас и не думал, что сегодня будет легко. Каждый настраивался на матч весьма серьезно. В итоге, все так и получилось. Мы победили в упорной борьбе.

- После двух матчей специалисты говорили, что третье и четвертое звенья сборной России не показывает той игры, которой от них ждут. Сегодня гол вашего звена получился очень красивым.

- Да, в ситуации, когда мы действовали впятером против четверых, нам удалось разыграть хорошую комбинацию, которая отрабатывалась на тренировках.

- Немцы действовали очень жестко. В частности, колено в колено встретили Калинина. Игра могла перерасти в серьезное выяснение отношений?

- Мы старались не отвечать на провокации со стороны хоккеистов сборной Германии. Если они так играют, то получают удаления, а наша команда наказывала соперника за это забитыми голами. Легких матчей здесь вообще не бывает, в каждой из них против нас стараются действовать жестко. Да и вообще все команды на турнире стараются играть таким образом: и немцы, и шведы, и латыши.

- Какая из трех команд, с которыми вы уже сыграли на чемпионате мира, понравилась больше?

- Если честно, то главное впечатление от этих матчей — то, что мы выиграли. Теперь надо думать о будущем. Впереди нас ждут датчане, у которых очень хорошая сборная. А потом чехи со шведами. Поэтому сейчас надо больше обращать внимание на собственную игру, а не оглядываться назад.

- Сборная Германии действовала организованно, но вместе с тем довольно примитивно. Каков рецепт игры против таких команд?

- Надо играть в свой хоккей, не отступать от собственной системы. Таких соперников, действующих от обороны, крайне тяжело пройти в одиночку, поэтому надо вбрасывать шайбу в чужую зону и уже там бороться за нее. Кроме того, необходимо выигрывать все подборы. А вообще немцы действовали в канадском стиле. Мы знали, что нас сегодня ожидает.

- Вам удалось набрать первое очко на турнире. Чувствуете, что прибавляете?

- И в прошлом матче мы играли здорово, и у нашей тройки были моменты. Только никак не получалось забить: где-то не везло, где-то здорово действовал вратарь соперника. Надо теперь идти только вперед и не вспоминать, что было раньше. Это я про себя говорю, а не про всю команду (улыбается).

- Тот факт, что игра проходила накануне праздника Победы, как-то сказался сегодня?

- Мы понимали, что важно выиграть перед таким знаменательным для страны днем. Всех ветеранов хочу поздравить с праздником!




/newshockeyword/52495-.html
rss
Карта