Владислав Третьяк: в плей-офф Чемпионатов мира нужно играть до гола

Президент ФХР Владислав Третьяк подвел итоги юниорского чемпионата мира в Сочи, на котором сборная России заняла четвертое место.

- На завершившемся в Сочи юниорском чемпионате мира Россия могла бы рубиться в финале с Канадой - а в итоге осталась вообще без медалей.

- Этот итог, конечно, никого не порадовал. После поражения от финнов я зашел в раздевалку и сказал команде: "Надо всегда оставаться мужиками. Пусть это будет для вас уроком, который поможет выигрывать медальные матчи в будущем".

Хотя в роковом полуфинале наши ребята играли лучше сборной США. Особенно в дебюте - просто смяли американцев. Да и удача во многом была на нашей стороне. Вратарь звездно-полосатых просто "прибил" свою команду морально, когда пропустил за три минуты до конца. Эх, отстоять бы ту забитую шайбу... Кстати, соперники из-за океана в полуфинале "закопали" нам все три раза из-под ворот. В НХЛ такие голы не засчитали бы, а на международной арене можно свободнее тыкать клюшкой. Хотя наш-то гол, забитый в таком стиле, в матче за бронзу не засчитали.

Еще я подметил такой момент: буллиты обычно были нашим коньком - а оказалось, что американцы помастеровитее нас на штрафных бросках. Я, кстати, убежден: правила надо менять. И в плей-офф чемпионатов мира играть до гола.

- При расписании "матчи каждый день" счастливчики, которым выпадет провести сорокаминутный овертайм, через сутки будут еле ногами двигать.

- Ребята на уровне сборных все молодые, резвые. Восстанавливаются быстрее. Зато отмена буллитов сделает процесс определения победителя более справедливым. После хоккейных "пенальти" с американцами наши ребята расстроились так сильно, что не отошли от удара и к матчу за бронзу. А когда тебе забивают с игры, ощущений "мы не заслужили поражения" не возникает. Даже во время длинного овертайма. А так сборная, проиграв серию штрафных бросков американцам, в раздевалке сидела просто убитая.




/newshockeyword/65122-.html
rss
Карта