Популярные сувениры будущего ЧМ по хоккею

До чемпионата мира по хоккею осталось меньше месяца. С 9 февраля действуют ограничения на продажу сувенирной продукции с логотипом ЧМ-2014. «Салідарнасць» решила проверить, какие из «хоккейных» и не только сувениров наиболее популярны у туристов.

 

«Смотри, какой у них Путин дорогой»

 

Торговый центр, у одного из сувенирных прилавков толпятся туристы из России. Очередь продвигается медленно — гости путаются в белорусских рублях. «Смотри, какой у них тут Путин дорогой!» — с восторгом говорит мальчик своему другу, посчитав нули на ценнике, налепленном на керамическом истукане. Самый ходовой товар — магнитики с видами Минска, декоративные подковы «На счастье!».

 

В ТЦ заметно прибавилось атрибутики будущего чемпионата. Центральный круг на цокольном этаже на манер ледовой площадки украшен символикой состязания, изображения поменьше появились на витринах крупных магазинов. Привычные зубры з клюшками — талисман чемпионата — соседствуют с более грозным вариантом.

 

В нескольких местах замечаю блокноты и кружки с официальной символикой чемпионата, включенный в список «запрещенных». Кружки, по словам продавца, самый популярный сувенир. Есть даже http://www.chinavisacentre.ru/, где изображен талисман будущего турнира.

 

— Зубриков наших также охотно берут, все остальное менее охотно, — говорит продавец.

 

Присматриваюсь к сувенирам, не связанным с хоккейной темой, но способным составить компанию глиняным хоккеистам, — блокнотам с изображением погибшего в авиакатастрофе Руслана Салея.

 

Бросается в глаза изобилие матрешек, всевозможных лаптей, изделий из соломки и советской атрибутики — от буденовок, до военных фляжек и бутафорских наград.

 

- Началось, все полки матрешками заставили. Ну, ничего. Приедут русские и всех их скупят, - уверенно говорит мама сыну, который прижался носом к витрине с подарками.

 

«Докажу маме, что была в Минске»

 

В обновленном зале Главпочтамта тишина. У витрины с сувенирной продукцией стоит бабушка. Выбирает конверт с символикой чемпионата для родни за границей.

 

В ГУМе от вопроса о самых популярных сувенирах отшатнулись:

 

- С февраля почти перестали продавать, остались только блокноты.

 

В этот момент две туристки из России приглядели по магниту.

 

- А зачем тебе по-белорусски?

 

- Как зачем? Куплю маме, пусть знает, что я Минске была, а не в Питере.

 

Магазин на проспекте Независимости предлагает несколько видов кукол в виде хоккеистов.

 

- Конечно, покупают. У нас их почти раскупили, остатки продаем, — уверяет продавец.

 

В ЦУМе обращаю внимание на такую деталь: многие сувениры, связанные с белорусской тематикой, сделаны за пределами страны. Магнитик в виде тарелки драников со сметаной сделан в Китае, брелок с изображением Красного костела — в России.

 

В целом, ЦУМ неплохо оформлен к чемпионату в визуальном отношении, но выбор сувениров здесь не самый богатый.

 

«Покупают одну шайбу в день»

 

На первом этаже универсама продают шоколадные шайбы «Золотая пятерка» с изображением хоккейного звена на обертке.

 

— Покупают немного. Одну шайбу в день, в среднем, — говорит продавец.

 

Напротив размещается отдел спиртного. В глаза бросаются сувенирные бутыли с хоккеистами. Двухсекционная керамическая бутыль, наполненная водкой и бальзамом, притягивает внимание и ценой — больше полумиллиона за «сувенир». Рядом стоит литровая бутылка с сошедшимися в силовом контакте хоккеистами на этикетке. Цена поскромнее — чуть больше 320 тысяч. Есть бутыли с изображением «Минск-Арены».

 

— В основном их россияне берут, большинству белорусов такие сувениры не по карману. Покупают пока редко, раз в неделю бутылку двойную возьмут. Ждем пока основных покупателей — туристов, — рассказала сотрудница отдела.

 

Подымаюсь на верхние этажи. В сувенирном отделе замечаю хоккеистов-магнитов и маленькую хрустальную клюшку с внушительной ценой.

 

— В основном покупатели просят с логотипом чемпионата, а таких сувениров с февраля у нас нет. Постоят, посмотрят и берут хоккеистов без логотипа, — говорит продавец.




/newshockeyword/79300-populyarnye-suveniry-buduschego-chm-po-hokkeyu.html
rss
Карта