Знарок обещает не краснеть за сборную

сноубордическая одежда Новости Чемпионата мира по хоккею сегодня, 06-06-2015 14:31

Перед первенством мира в Минске главный тренер российской команды остерегался от обещаний непременно выиграть турнир. Но уверял, что стыдно за нашу сборную не будет. И добавлял, что ребята будут биться из всех сил.

 

Свое обещание Олег Валерьевич перевыполнил. Сборная России не только в отличном стиле вернула себе звание чемпионов мира, но и показала себя, пожалуй, самой боевой, самой яростной командой со времен Тарасова-Чернышева-Боброва.

 

Воскресный финальный матч россиян с финнами – со встречей этих команд в групповом турнире, хотя и упорной (4:2), не сравнить – выдался не просто волнующим, а резко, наотмашь бьющий электрическим током.

 

Вот что запомнилось.

 

Как Александр Овечкин сравнял счет и стал восторженно колотить себя в грудь – я это смог, смог! Как вдруг притих задиристый русский финн Лео Комаров. Как Евгений Малкин пробил отличного вратаря сборной Суоми Пеку Ринне, которому кстати нужна http://stlsnow-russia.ru/ недорого, поскольку после чемпионата он едет в горы. Как струилась алым цветом рубашка сосланного на трибуны Знарка и задорно топорщились его усы. Как завершал безукоризненную геометрию атаки Данис Зарипов. Как снова и снова ловил, отбивал шайбы неподражаемый Сергей Бобровский. Как ликовал хоккейный патриарх, 83-летний Виктор Тихонов-старший, и блестели от счастья глаза его внука Виктора Тихонова-младшего.

 

Когда время матча, тянувшееся нескончаемо долго, наконец, кончилось, арена Минска, почти сплошь заполненная нашими туристами, возликовала. 5:2 в нашу пользу! Радовались болельщики в Омске, Москве, Челябинске, Ярославле, Владивостоке, Санкт-Петербурге и в других городах и весях России. Мы все заслужили этот праздник, который не часто бывает всеобщим.

 

Спасибо Минску за гостеприимство! Спасибо, наша замечательная команда! Спасибо, Олег Знарок!

 

Вернемся назад, к полуфинальной игре со Швецией.

 

Хотя скандинавы открыли счет на первых секундах встречи, их призрачные надежды растаяли уже после первого периода. «Тре крунур», основу которой составляли блестящие мастера дриблинга, буквально утонули в «болоте» вязкого, не утихающего ни на секунду форчекинга по всей площадке.

А когда у наших ворот вспыхивал пожар, россияне бросались самоотверженно его гасить. Сколько раз они ложились под шайбы – не счесть! И, конечно, привычно здорово, точнее, феноменально защищал ворота Бобровский.

 

А теперь неожиданный ракурс. Сборная Россия, выиграв у Швеции, своеобразно отметила наступающую годовщину Полтавской битвы. Скандинавы, как и 305 лет назад, проиграли.

 

«Сквозь огнь окопов рвутся шведы;

 

Волнуясь, конница летит;

Пехота движется за нею

И тяжкой твердостью своею

Ее стремление крепит...

Тесним мы шведов рать за ратью;

Темнеет слава их знамен…»

Оставим батальные сцены Пушкина, вернемся к хоккею. Между прочим, шведы не выигрывали у россиян на чемпионатах мира с 2005 года – уже целых десять лет!

 

…Скандал вспыхнул за одиннадцать (!) секунд до финальной сирены, когда на табло горел счет – 3:1. Впрочем, горели не только цифры, но и шведы. Разозленные неудачей, они стали безобразничать. Микаэль Бэклунд ни с того, ни с сего ударил проезжавшего мимо Сергея Плотникова. За товарища бросились мстить Егор Яковлев и Антон Белов. Но, к счастью, судьи быстро погасили конфликт, грозивший перерасти в массовое побоище.

 

Куда больший резонанс вызвали события за бортиком. Знарок возмутился поступком шведского хулигана, и его реакция не понравилась ассистенту главного тренера скандинавов Рикарду Гронбергу. Он стал осыпать своего визави проклятиями.

 

Знарок, иронически посмотрев на шведа, постучал двумя кулаками друг о друга и несколько раз провел пальцем по горлу. Он дал понять, что ждет Гронберга, если они встретятся в укромном месте один на один…

 

Подобный жест сделал Фил Эспозито в 1972-м во время исторической серии советских и канадских хоккеистов.

 

Возможно, не у всех этот маленький спектакль вызвал одобрение. Но команды не просто играли в хоккей. Это был полуфинал чемпионата мира - маленькая война, в которой хоккейная армия бьется за честь родины. Миллионы людей жаждут этой победы, и когда она приходит, вздымается государственный флаг и звучит национальный гимн…

 

Скандал начал швед. И тренер россиян - сильный, уверенный в себе человек, не привыкший прощать обид, ответил. Это был серьезный мужской разговор, который транслировался на всю планету.

 

Но вспыльчивый Знарок - человек не злой. И чувство юмора у него на должном уровне. Объясняя свой поступок, Олег Валерьевич улыбался: «Я просто показал, что у меня болит горло. Хотел попросить лекарство. Они ведь у шведов очень хорошие».

 

Как Штирлиц, который, пряча свой интерес к чемодану русской радистки, попросил снотворное у своего «коллеги» Рольфа. Тоже хорошее, шведское…

В финальном матче сборной России руководил второй тренер Харийс Витолиньш, поскольку Знарок был дисквалифицирован Международной федерацией хоккея. Шведу же, который по свидетельству журналистки Лены Сундквист, несколько раз прокричал по-английски: «Я убью тебя!», даже не сделали замечания. Впрочем, его, мягко говоря, не сдержанное поведение видел весь мир.

 

Что ж, все как всегда – в очередной раз из пыльной европейской кладовки извлекли старые, прогнившие двойные стандарты. То, что возбраняется представителям России, позволено европейцам. В политике, в спорте и вообще везде.

 

Но это дело привычное, хотя и обидное…

 

В финальном матче от россиян буквально исходила яростная, бьющая искрами ярость. Они сражались не только за свою страну, себя, но и за тренера. Накануне решающего матча Знарок говорил, что история сплотит всех: «Я собрал команду, сказал все, как есть. Ребята ответили: «Выйдем и порвем».

Свое слово они сдержали.

 

Получается, что шведы разозлили их не только на свое горе, но и на финское. А всей России на радость.

 

Наши хоккеисты не только одержали славную викторию – десять побед подряд (повторение успеха сборной, руководимой Зинэтулой Билялетдиновым на ЧМ-2012), но и доказали - российский хоккей жив, здоров, и в нем достаточно игроков, способны вырасти в неординарные и даже яркие личности. Главное - разглядеть их способности, что и сделал бунтарь Знарок. Между прочим, в чемпионском составе сборной России 12 дебютантов!

 

Главный тренер сборной в очередной раз подтвердил свои незаурядные стратегические способности, умение выжимать из команды максимум. И заодно опроверг давнее, казавшееся непререкаемым правило, согласно которому национальная команда формируется исключительно из представителей НХЛ. В составе нынешней сборной подавляющее большинство – 18 игроков - представляют команды российской Континентальной хоккейной лиги.

 

Трудно представить, что Олег Знарок стал тренером национальной сборной всего два месяца назад. Тогда перспективы команды казались туманными, а надежды призрачными…




/newshockeyword/80587-znarok-obeschaet-ne-krasnet-za-sbornuyu.html
rss
Карта