Борис Майоров: будучи тренером знал, что в моей команде курят

Эксперт Борис Майоров прокомментировал скандал вокруг выкуренной сигареты игроком сборной России, а также заявил, что считает бессмысленной борьбу с вредными привычками в клубах:

- Я не призываю игроков и их болельщиков курить. Конечно, в идеале любой спортсмен должен ограничивать себя и в курении и в употреблении алкоголя. Я, к примеру, пока играл - не курил. Потом начал, но бросил 15 лет назад. В конце концов курение сокращает твое пребывание в большом спорте. Но тут уж каждый сам себе хозяин. Говорить же о том, что сигарета может повлиять на конкретный матч - просто глупость! Хоккеисты все-таки не марафонцы - их мастерство складывается из целой гаммы показателей - взаимосвязь с партнерами, техника, умение ориентироваться на площадке… Да и выносливость там совсем другая.

Из-за чего тут раздувать скандал? Сигарета это же не пьянка! У нас Брежнев курил, Сталин трубку не выпускал изо рта. И что? Когда я работал тренером, то прекрасно знал, кто в моей команде курит. Обычно таких человек семь. Так было и в "Спартаке" и в финском "Йокерите". Бороться запретами с вредной привычкой бесполезно. Поэтому я просто вводил в командах определенные ограничения. Нельзя курить в автобусе, нельзя это делать в помещениях, где находится команда - в столовой, в раздевалке. Хочешь подымить - выйди на улицу.

В сборной СССР моего времени курило процентов сорок! Дружно дымила вся тройка Локтев - Альметов - Александров. Сологубов вообще беломорину изо рта не выпускал. По две пачки в день вытягивал. Он же участник войны, ну кто ему сделает замечание?! Курили Трегубов и такой гигант вратарского искусства, как Пучков…

Да и среди нынешних игроков это не редкость. Скажем, у Данилы Маркова был даже специальный пункт в энхаэловском контракте, что он может курить даже в перерывах между периодами во время матча. Многие хоккеисты, кстати, сейчас еще жуют табак. Эта мода пришла с запада. Когда я тренировал "Йокерит", снус жевала половина команды. Его и многие российские игроки уже употребляют. Особенно те, кто побывал в НХЛ, где его жуют чуть ли не поголовно.

А вспомните, что устроила в Ванкувере женская канадская сборная по хоккею, выиграв золотые медали? Все девчонки принялись курить сигары и пить пиво прямо на льду. Так что я не понимаю - что тут обсуждать? Быть ханжой не хочется, но получается прямо пропаганда сигарет какая-то… Дилетанты подняли шум, а мы им вторим! - цитирует Майорова "Советский спорт".




/newshockeyword/9830-.html
rss
Карта