Дарзиньш: всегда хочется выступить лучше, но не всегда получается

Нападающий сборной Латвии Лаурис Дарзиньш оценил игру своей команды в поединке против Чехии (1:3) и на чемпионате мира в Гермаии в целом.

- Лаурис, вам не кажется, что игра с чехами получилась странной?

- Думаю, нет. Все завершилось логично. Наверняка чехи изучили нашу игру, у них был лишний выходной, и с самого начала они старались поддерживать высокий темп. Первый натиск мы выдержали. Инициатива пусть и принадлежала сопернику, но мы к этому и стремились. Наш расчет строился на контратаки. Но в конце концов мы сами наступили на эти грабли, получили контратаки, причем два раза пропустили в большинстве. Это, разумеется, и стало переломным моментом в этой встрече.

- Как можно объяснить эти нелепые голы?

- Конечно, в большинстве нам надо было использовать свои моменты. Так как при игре в равных составах их было не так много. Рисковали черезчур, сыграли невнимательно, вот и привезли себе голы. Наверное сказалась усталость с одной стороны, а с другой чехи удачно использовали наши ошибки.

- Наверное, и хоккея в этом сезоне вам было замного. Психологической усталости не ощущаете?

- Конечно трудно. Но мы не мальчики, и не мы одни в таких условиях. По ходу турнира никто не жаловался, а старался делать свою работу честно. Мы старались делать все по-максимуму. Все, что от нас зависит. Поверьте, это так.

- У нас в итоге будет 11-е или 12-е место. Как оцениваете этот результат?

- Всегда хочется выступить лучше, но не всегда получается. В этом году хотелось покорить новые вершины. В четвертьфинале мы были, значит надо было стремиться пробиться в четверку лучших. При удачном стечении обстоятельств все было возможно. Почему и нет? В целом жаль, конечно, осадок остался. Не попали мы туда, куда хотели. Да, мы не будем лить в раздевалке шампанское рекой и праздновать сохранение места в высшем дивизионе. Но вместе с тем, думаю, нам не должно быть стыдно за результат. Поймите, не один соперник на этом чемпионате не был легким, никто не был подарком. В конце концов две победы это лучше, чем ни одной.

- В прошлых чемпионатах вы забрасывали по две шайбы, в этом - одну. Значит ли это, что вы сыграли в два раза хуже?

- И сегодня у меня были моменты забросить шайбу. Не залетело. В то же время мой единственный гол в прошлом матче был вроде как нелогичным. Так случается. Я не забил два гола, зато другие ребята в нашей сборной их забили, - цитирует Дарзиньша Телеграф.lv.




/newshockeyword/9982-.html
rss
Карта