Евгений Кузнецов: хочется быть выбранным в первом раунде драфта

Форвард "Трактора" и капитан юношеской сборной России U18 Евгений Кузнецов, участвующий в этом году в драфте новичков НХЛ и находящийся сейчас на преддрафтовых тестах в Торонто, рассказал о своих ожиданиях от предстоящей 26 июня церемонии:


- Женя, расскажи, как долетел до Торонто, как принимали, и где остановился?


- Добрались очень весело. Компания подобралась что надо. Можно сказать, что полмолодёжной сборной страны. Из Москвы летели вместе с Никитой Зайцевым и Владимиром Тарасенко из «Сибири», Ваней Телегиным, Сашей Бурмистровым и Максимом Кицыным. Приняли неплохо. Живём сейчас все в гостинице.

- Как проводишь свободное время в Канаде?


- Его практически нет. Всё-таки мы не развлекаться приехали. Только после шести часов вечера можно что-то успеть сделать.

- Как проходят преддрафтовые тесты?


- Пока тестов как таковых нет. Они намечены на последний день. Сейчас же преимущественно идёт работа и общение со скаутами НХЛ.

- Тесты будут проходить неделю. Как будешь поддерживать форму дальше, и какие у тебя планы на время до драфта?


- После тестов я прилечу обратно в Челябинск, чтобы оформить визу. После оформления сразу отправлюсь обратно. Форму, конечно, буду поддерживать. Без этого - никак.

- 26 июня состоится сама церемония драфта-2010. Кто-то из родных будет с тобой рядом?


- Пока этот вопрос висит в воздухе. Мне бы очень хотелось, чтобы родные присутствовали. Дальше будет видно. Знаю одно: мой агент точно будет со мной.

- Сейчас уже виден ажиотаж вокруг драфта-2010 в Канаде и Америке?


- С каждым днём напряжение ощущается всё больше. Всё-таки этой церемонии почти 50 лет, а такие события никогда не остаются незамеченными. К тому же в Канаде все живут хоккеем, поэтому для них это важнейшее мероприятие.

- Чего вообще ждёшь от этой церемонии? Насколько важно будет попасть в "свою" команду?


- Желание у меня сейчас одно: быть выбранным в первом раунде драфта. А в какую команду - всё равно. Главное - первый раунд.

- На твой взгляд, у кого больше шансов стать первым номером этого драфта? У Тэйлора Холла, Тайлера Сегуина или, может, Кэма Фаулера?


- Не хочу делать никаких прогнозов. Каждый их них силён по-своему, поэтому шансы есть у каждого. Здесь многое будет зависеть от клубов. Кто кому будет нужнее, тот и уйдёт первым номером.

- Кто из наших игроков имеет реальные шансы попасть в десятку? В течение года в списке претендентов специалисты называли Кирилла Кабанова, Александра Бурмистрова, Владимира Тарасенко и твою фамилию. У кого шансы выше?


- Вот здесь я тем более затрудняюсь ответить. Ситуация такая же, как с Холлом и Ко. Возможно, какой-то клуб положил глаз, например, на Максима Кицына и в итоге он уйдёт выше всех. 26 июня всё станет ясно. Пока же подождём.




/newskhl/10567-.html
rss
Карта