Николай Пронин: я просто счастлив вернуться в ЦСКА

Новичок ЦСКА Николай Пронин прокомментировал свое возвращение в стан армейского клуба:

 

- Я просто счастлив вернуться в родной дом. Вы же не раз слышали от меня, насколько армейский клуб мне дорог. Причем ЦСКА больше всех хотел подписать со мной контракт в этом межсезонье. Данный факт не может не льстить.

- В ЦСКА вы были бессменным капитаном, любимцем публики. А в «Магнитке» вы не затерялись?


- Поначалу игрового времени не хватало. Потом его стало больше. В «Металлурге» мощная конкуренция, очень много мастеров. Таких, например, как Сергей Федоров. Он, конечно, профессионал до мозга костей. Когда я переходил в «Магнитку», хотел попробовать свои силы с такими игроками и что-нибудь завоевать. Ведь это клуб с большими традициями, бренд российского и европейского хоккея. Он всегда был на лидирующих позициях. Мне же пока никаких наивысших наград завоевать не удавалось.

- Вы человек компанейский. Наверное, проблемы с адаптацией в Магнитогорске вас миновали?


- Абсолютно. Там все налажено, как на льду, так и вне. Только играй. Все остальное за тебя сделают. Очень комфортно. Мне дали квартиру в доме, который находится рядом с дворцом и где живет 80 процентов команды с женами, подругами, детьми. В общем, весело. Но я и не терял контакта со своими партнерами по «Атланту» — Хомицким, Булисом, Мозякиным, Лещевым.
 

- А почему «Магнитка» не смогла пройти в плей-офф дальше второго круга? Так и не осуществилось ваше желание о завоевании медалей…


- Все думали, что с таким составом мы выступим гораздо лучше. Но оказалось, что дело не только в именах. Здесь можно привести пример «Салавата». Все-таки в плей-офф игра совсем другая. И мы, и Уфа могли бы пройти «Ак Барс». Но, наверное, Казань просто больше хотела победить. А нам немножко не хватило характера, самоотдачи. Но и нельзя сказать, что мы сдались без борьбы. Даже если посмотреть серию с «барсами», то, проигрывая 0:2, на выезде мы все же два матча взяли и счет сравняли.

- Тем не менее Валерий Белоусов был вынужден покинуть пост главного тренера.


- О Валерии Константиновиче могу сказать только хорошие слова. Сильнейший специалист. И к игрокам относился с уважением. Мы платили ему тем же. Он, конечно, довольно требовательный и жесткий. Но другим в нашем виде спорта быть и нельзя. Когда что-то не получается, как еще достучаться до игроков? А в свободное время с ним можно было и по душам поговорить за жизнь.

- Этого самого свободного времени в сезоне у хоккеистов крайне мало. Как еще им распоряжались, живя в Магнитогорске?


- Приходил домой, и сил оставалось только на то, чтобы упасть на диван и, может быть, посмотреть телевизор. Я подключил много различных спутниковых каналов. Стараюсь следить за американским футболом. Одно время мой брат занимался этим видом спорта. Я его тоже просто обожаю. И мне абсолютно неважно, кто играет — национальная футбольная лига или колледжи.

- Вернувшись в ЦСКА, продолжите собирать лошадок, которых в вашей коллекции, насколько я знаю, уже более двадцати…


- Надеюсь, мой табун пополнится еще. Я же снова стал «лошадкой» (улыбается). А началось все с того, что такие презенты мне стали преподносить болельщики. Я и решил копить, собирать в одну кучку. Причем в моей коллекции есть кони абсолютно разных мастей. Не хватает только настоящего, живого, - приводит слова Пронина "Спорт день за днем".




/newskhl/10820-.html
rss
Карта