Ржига: заманить Гашека в "Спартак" удалось только с третьей попытки

Главный тренер "Спартака" Милош Ржига прокомментировал переход знаменитого чешского вратаря Доминика Гашека в стан "красно-белых":

 

- Заманить Гашека в "Спартак" удалось только с третьей попытки. Два раза я наводил мосты через персонального тренера Доминика - Йозефа Брука. Сначала Гашек взял годичную паузу, потом решил помочь родному "Пардубице". В третий раз я решил выйти на Доминатора напрямую. Это сработало. Отмечу, что он будет играть за более чем адекватные деньги. Наш прошлый вратарь Кочнев получал даже немного больше. Я Гашеку сразу сказал, что мы небогатый клуб, поэтому пусть на многое у нас не рассчитывает (смеется). Убедил его по-другому.

- А как быть с нынешним уровнем мастерства Доминатора?


- Отвечу так: в "Спартак" приехал чемпион страны, ставшей первой на чемпионате мира. В золоте "Пардубице" заслуга Гашека - процентов 70. Я хорошо знаю эту команду и многих игроков, поскольку в ней в свое время работал. С Домиником в воротах она заиграла совсем иначе. А уж как магнетически действует Гашек на нападающих соперника - отдельный разговор. В финале чешского плей-офф форварды, выходя один на один с ним, не знали, что делать. И, бывало, уезжали в угол площадки, так и не сумев обхитрить голкипера. У вроде бы опытных людей при виде Гашека начинали трястись руки.

- "Спартаку" явно не хватает нападающих. Что намерены предпринять?

- Да, нам нужны центральный и крайний форварды в первое звено. Жаль, что лучший бомбардир чешского чемпионата Сикора выбрал "Давос". Этого игрока я бы хотел видеть в нашей команде. Будем надеяться, что до старта чемпионата решим эту проблему. Хотя на российском рынке свободных игроков, согласных на наши условия, почти не осталось.

- Возможны ли изменения в оборонительной линии?

- Нет, она уже сформирована.

- Кто будет капитаном команды после ухода Уппера?


- Вы хотите сделать им Гашека (улыбается)? Вратаря нельзя. Вообще, как только мы назначали капитана, так на следующий год он уходил из клуба. Так было с Рыбиным и Уппером. Пока этот вопрос еще не решен, - приводит слова Ржиги "Спорт-Экспресс".?




/newskhl/10889-.html
rss
Карта