Владимир Голубович: сейчас пока преждевременно говорить о задаче на сезон

Главный тренер "Торпедо" Владимир Голубович подвел итоги первого предсезонного сбора команды:

 

- Владимир Васильевич, позади сборы в Нижнем Новгороде и Финляндии. Как считаете,  между вами и хоккеистами уже установились контакт и взаимопонимание?


 - Я не тот человек, который ждет этого контакта сразу. Для меня важнее, что  за время нашей совместной работы я не увидел, чтобы кто-то из ребят заныл, пожаловался на усталость…  А контакт установится. Просто пока ещё рановато  утвердительно заявлять об этом.  Ведь не все игроки начали предсезонную подготовку с командой с первых дней.  Легионеры, к примеру,  подтянулись к нам уже по ходу финских сборов.  Время на установление нужного взаимопонимания у нас ещё есть.

 

 - Во время финских сборов вы предложили команде трёхразовые тренировки. Не тяжеловато было игрокам?


-  Подготовке в Вяяксю предшествовал тренировочный этап в Нижнем Новгороде, который носил втягивающий характер. Поэтому ко вторым сборам  ребята подошли уже подготовленными.  Да и нельзя сказать, что в Финляндии мы работали на износ.  Только в концовке немного поднагрузили команду, но игры стали для игроков хорошей отдушиной.

Мы заранее предполагали, что восстановление между тренировками не будет простым. Но жаркая погода, которая для этих мест редкость,  усугубила ситуацию.  Отсутствие кондиционеров в отеле, конечно, сыграло свою роль. Но это не помешало нам выполнить весь объём запланированной работы.

 

- Говорят, что на ваших тренировках строжайшая дисциплина…


 -  Никаких жестких мер я не принимал и специально этим вопросом на сборах уж точно не занимался. Но все дают себе отчет в том, что результата можно добиться только тогда, когда есть дисциплина.  У меня ко всем игрокам одни и те же  требования и спрос со всех одинаковый. Хоть молодой ты, хоть опытный.

 

Конкуренция за место в основе тоже положительно влияет на дисциплину. У нас сейчас шесть звеньев и все стремятся попасть в состав. В таких условиях ответственность сильно возросла. Да и направление селекции, которое мы выбрали совместно с руководством клуба, способствовало улучшению микроклимата в команде. У нас нет запотолочных контрактов, нет хоккеистов, чья бы зарплата сильно отличалась от других.

 

- Во время занятий на льду врачи команды сидят у борта с ноутбуками. Что они контролируют?


- Тестируют нагрузки, выпадающие на хоккеистов на тренировках. На игроках фиксируются датчики, и вся информация перетекает в компьютер. Всё это помогает отслеживать физическое и функциональное состояние ребят, сравнить компьютерные данные со своими.

 

- На сборах команда провела два матча – разгромила ХК «Гомель» - 6:0 и с минимальным счётом уступила армейцам из Питера – 1:2…


- С точки зрения результата первые игры не нужно рассматривать всерьез. Команды играют на фоне больших нагрузок, и в первую очередь нас интересует организация игры, а не счёт. Например, как хоккеисты выполняют  работу, как проводят отдельные отрезки и смены... Мы крупно победили белорусов, но за положительным результатом скрылись моменты, которые меня не удовлетворили. А вот в матче со СКА хоккеисты лучше применяли игровые элементы, которые мы отрабатывали на тренировках, но при этом проиграли… К сожалению, нас подвели удаления. 23 минуты штрафа, не считая удаления до конца игры, для товарищеского матча многовато. Несмотря на поражение, считаю, что матч оказался очень полезным для нас. В поединке с серьезным соперником игроки получили возможность проверить свои силы, отработать тактические схемы и наладить игровые связи.

 

- В некоторых моментах наши защитники с трудом сдерживала натиск СКА…


-  А вот у меня гораздо больше претензий к нападающим, которые должны были помогать обороне. Хотя жесткости и мобильности в защите нам пока ещё не хватает. И вливание в наш состав еще одного - двух добротных защитников нам бы не помешали. Клубные селекционеры продолжают работать в этом направлении. Возможно, до начала чемпионата нам удастся укрепить эту линию новыми игроками.  

 

Но надеемся не только на пополнение. В тренировочной работе уделим много внимания оборонительным действиям. Посмотрите, какой у нас календарь: из первых 19-ти матчей чемпионата 13 мы проводим в гостях. Хочешь – не хочешь, а выездную модель надо шлифовать. Пусть не обижаются болельщики, но приоритет будет отдан игре в защите.

 

-  Игра нападающих в контрольных матчах вас устроила больше?


-  Моментами – да. Но  ведь атака - это не только заброшенные шайбы. Лицо команды – средняя линия. И в таком компоненте, как переход от обороны к атаке, нам ещё предстоит много поработать. Необходимо добавить агрессии и в непосредственной борьбе у чужих ворот.

 

- Не раз от тренеров приходилось слышать, что по своему потенциалу Варнаков – Никитенко – Шастин – это не первая тройка. Тем не менее, они выходят на лёд и продолжают делать результат, как это было в матчах с «Гомелем» и СКА.


-  Знаете, есть такое понятие: «середняки», которые в любой год, в том числе и в плей-офф ведут за собой команду. И это вполне объяснимо, ведь всегда легче выходить на лед не первыми. А лидерские качества хоккеиста, если они в нём присутствуют, проявятся всегда, независимо от того, в каком он звене будет играть. К тому же, я пока еще не определился с очередностью звеньев. Конечно, очень здорово, что броски игроков тройки Никитенко приводят к взятию ворот. Болельщики чаще всего, как раз и смотрят только на заброшенные шайбы. Ну, а я как тренер оцениваю игру значительно глубже.

 

- Похоже, что новички-североамериканцы ещё не совсем адаптировались…


- Они пока не готовы функционально, хотя все приехали к нам хорошо подготовленными. Пусть они немножко привыкнут к коллективу, к нашим требованиям, попросту говоря, «вкатятся» в наш хоккей.

 

- Брюклер отыграл на ноль с «Гомелем», Фомичев много выручал команду в тяжёлом поединке со СКА. Можно ли говорить, что вратарская линия полностью готова?

- С этой позиции, что оба вратаря при случае с успехом могут заменить друг друга, мы и оставляли ребят в команде. Хотя вопросы по ним были. Использовали различные источники информации, спрашивали мнения других игроков. Брюклер – надежный парень, спокойный, после отпуска пришёл в хорошем физическом состоянии. Наш тренер Валерий Петрович Голдобин, сам в прошлом голкипер, дал хорошую оценку его вратарским качествам. Бернд – «игровик», он хорошо смотрится  в любой командной игре.  Александр Фомичев под моим началом уже выступал и играл неплохо.  Надеюсь, для Саши это будет не последний сезон на высоком уровне. По Беспалову говорить еще рано. Дадим ему шанс, посмотрим в действии.

 

- После сборов принято делать оргвыводы…


- На данный момент освободили только Репина. Сейчас Шепелев, Ольховцев, Марыгин и Радчук поехали на турнир в составе «Сарова», а Торяник и Аксютов с «Чайкой» на товарищеские матчи в Казань. Ребятам нужно дать время для адаптации в главной команде. Больше меня порадовали Ольховцев и Жуков, другим пока не хватает мужицкости,  хотя видно, что все работают, стараются. К концу августа мы по ним определимся.

 

- Впереди «Кубок Губернатора». Сочетания звеньев будут меняться по сравнению с товарищескими матчами?


- Точно не будем разрывать связку Варнаков – Никитенко – Шастин. Менять вновь созданное звено иностранцев тоже не собираемся. Что касается остальных… Пока они выглядят одинаково и варианты есть.

 

Хотя сочетание Крикунов – Максим Потапов -  Валуйский, наверняка, тоже сохраним. Они удачно действовали на тренировках и двусторонках и полностью меня удовлетворяли своим отношением к работе. К Илье есть небольшие претензии, но причину их связываю больше с психологией. У него недавно родился ребенок, поэтому, пока он немного отвлечен от работы. Понравился очень Валуйский. Из всех приобретений его можно выделить, как мощного, мужиковатого и техничного.

 

Ждал большего от звена Поснов – Чермак - Кузьмин. Это игроки примерно одного плана, разве что Поснов немного выглядел поживее.

 

Молодежное звено разбивать нет смысла. Они уже много лет играют вместе. Хотя всё может быть. На турнире будем использовать все пять звеньев.

 

- В прошлом году «Торпедо» стало победителем «Кубка Губернатора». И, наверняка, нижегородские болельщики «погонят» нашу команду вперёд, требуя от неё очередной победы в турнире…


- Болельщики всегда хотят побед. Но я  рассматриваю этот турнир в первую очередь как очередной этап подготовки к чемпионату. Я думаю, ни одна команда не будет ставить задачу обязательно выиграть турнир. Все готовятся не к 17 августа, а к 9 сентября. Но, конечно, будет приятно победить перед своим зрителем, и мы будем к этому стремиться. А болельщики пусть нас гонят вперед. Это положительный момент.

 

- В гимне клуба есть строчки: «Торпедо», все вперед, медали Нижний ждет…»


-  Строчки хорошие, но нужно быть реалистами.  Много есть факторов, которые влияют на результат. Задачи всегда надо ставить максимальные. Но для начала нужно выйти в плей-офф, а уже затем поступательно двигаться дальше. Сейчас пока преждевременно говорить о задаче, озвучим её непосредственно перед сезоном, - приводит слова Голубовича официальный сайт клуба.

 




/newskhl/13517-.html
rss
Карта