Афиногенов: КХЛ начинает постепенно наступать на пятки НХЛ

Нападающий СКА Максим Афиногенов рассказал о причинах своего возвращения в Россию:

 

- Надеюсь, вы не сбавите обороты, и здесь, в СКА болельщики увидят того самого Безумного Макса.


- Не хочу менять свой стиль игры. Так что останусь самим собой.

- Заметила, что вы даже на тренировках не притормаживаете у ворот…


- Надо отрабатывать моменты, чтобы потом в игре использовать свой шанс.

- Понимаю, вы недавно очутились на берегах Невы. И все же скажите, как себя чувствуете в другой стране? Акклиматизация мучает?


- Все нормально. Хотя, естественно, разница во времени сказывается. Впрочем, все это ерунда: неделю потренируюсь с ребятами и буду в хорошей форме.

- Вы подписали со СКА долгосрочный контракт на пять лет…


- Пять плюс один, так что почти на шесть (улыбается).

- Наверное, достали плеер и в самолете врубили песню «Наутилуса» «Гуд-бай, Америка»?


- Нет, такую «пластинку» не заводил. Вообще воспринял переезд спокойно. В какой-то момент понял: пора возвращаться в Россию, играть здесь. Выбрал хорошую команду, которая ставит перед собой большие задачи. Плюс почувствовал серьезную заинтересованность клуба.

- Вас удивил такой живой интерес питерцев к вашей персоне? Помнится, в прошлом вас московским «Динамо» соблазняли, но вы не поддались. Почему?


- В прошлом году динамовцы меня действительно приглашали, но сейчас не было никаких разговоров о моем возвращении в родной клуб. Так что уже давно вел переговоры именно со СКА.

- Наверное, нелегко в одночасье поменять страну, лигу?


- Естественно, проведя за океаном десять лет, не так легко вернуться обратно. С другой стороны, здесь моя родина, здесь провожу все свои каникулы. В общем, ничего нового не увидел. Сам родом из большого города — Москвы. Так что мегаполис вроде Питера для меня привычное дело. К тому же видел, что уровень хоккея в моей стране возрос. И лига составляет конкуренцию НХЛ.

- А ведь кто-то уличит вас в лицемерии, скажет, что вам здесь просто больше заплатили…


- Говорить можно что угодно. Я приехал домой. Больше того, считаю, что для меня это шаг вперед. Рад, что вернулся, и готов показывать хороший хоккей.

- Ваш долгосрочный контракт со СКА связан именно с олимпийским циклом?


- Естественно, хотелось бы не бегать с места на место. Поэтому подписывал контракт с оговоркой «без права обмена». Важно чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Без «перемены мест» легче готовиться, настраиваться.

- Признайтесь, Ковальчука ждете? Вы ведь с ним еще в «Атланте» вместе играли?


- Думаю, его приезд в Россию возможен. Он игрок экстракласса, так что сможет играть как там, так и здесь.

- Ковальчук сейчас нарасхват, словно жених с приданым…


- Понятно, что НХЛ традиционно считается лучшей лигой мира, но КХЛ начинает постепенно наступать ей на пятки. Наша лига существует всего несколько лет, а уже такой прогресс: многие игроки возвращаются, зрители заполняют трибуны… Так что, думаю, мы стоим на правильном пути. И люди, развивающие не только КХЛ, но и молодежный хоккей, действуют правильно. К нам приезжают мастеровитые игроки, которые передают опыт новому поколению. На мой взгляд, это очень важно.

- Почему, кстати, вам не удалось задержаться в «Атланте» больше чем на сезон?


- В «Атланте» своя политика: ставка на более агрессивных игроков, любящих побиться, потолкаться. Возможно, политика клубов связана с тем, что грядет локаут.

- Вы думаете, локаут возможен?


- Все к тому идет. Коллективное соглашение между профсоюзом и клубами заканчивается, контракты подписываются максимум на одни или два года…

- Так Ковальчука чуть не до пенсии подписали…


- Вот потому контракт и не зарегистрировали.

- Стало быть, не все спокойно в Датском королевстве?


- Понятно, что не все гладко. Не думаю, что открою Америку, если скажу: у профсоюза и лиги много проблем, которые надо решать.

- А игроки НХЛ обречены проигрывать в подобных спорах?


- До этого ребята выиграли и десять лет жили достойно. В последний раз уступили. Ситуация изменилась: мы проиграли и в финансовом плане, и во всех остальных. В итоге и нишу хоккея заняли. Главные американские телевизионные каналы транслируют другие виды спорта, а хоккей ушел на региональное телевидение…

- Новичков СКА встречает старый добрый «Юбилейный». Мне, кстати, нравится. И все же ретро. А вас такой ареной не удивишь?


- Бросьте. Я не привередливый. Вырос в таких условиях, так что знал, куда еду.

- Бывший наставник СКА Барри Смит был большим поклонником «Баффало». Вы с ним знакомы?


- Мы не раз общались по телефону. Ведь он звал меня в Петербург и раньше. Но после неудачного сезона в «Баффало», связанного с моими травмами, хотел доказать и себе, и другим, что могу играть в хоккей и быть лидером команды там, за океаном. Теперь считаю свою задачу выполненной. И со спокойной совестью могу играть в России.

- Вы с вратарем Набоковым новички в СКА. Поддерживаете друг друга?


- Конечно. Тем более живем в одном отеле. Так что много времени проводим вместе: все время куда-то передвигаемся — то перекусить, то прогуляться.

- Город и окрестности уже успели посмотреть?


- Пока нет, но в планах Царское Село, Петергоф…

- Крейсер «Аврора»…


- Не думаю, что это главная достопримечательность города. Есть вещи и поинтереснее. В общем, при наличии свободного времени в планах культурная программа.

- Семья будет жить с вами?

- В ближайшее время приедут родители и девушка. Жить в отеле не хочу. Шесть лет в казенных условиях многовато (улыбается).

- Как вас приняли в СКА?


- Поздоровались, пообщались. В общем, все как положено.

- В НХЛ новичкам устраивают «рокки вечеринки». Расскажите про свою встречу новичков.


- Все было довольно банально. Играл в «Баффало», но вечеринка состоялась в другом городе. Мы пошли отобедать в самый крупный ресторан города. Новичков было человек шесть. Из земляков один защитник Дима Калинин. Помню, нас попросили спеть гимн России.

- И все?


- Над русскими никто особо не издевается.

- Боятся?


- Уважают.




/newskhl/13522-.html
rss
Карта