Овечкин: о возвращении в "Динамо" отвечу через одиннадцать лет

После презентации ОХК "Динамо" нападающий "Вашингтона" Александр Овечкин рассказал о том, как будет выполнять обязанности советника президента клуба во время чемпионата НХЛ, почему в Кубке Гагарина-2010 болел за "Ак Барс" и победы в каком из турниров ждет в новом сезоне больше всего:

 

- Какие впечатления остались от церемонии?


- Самые позитивные. Вот на драфт меня поставили. Вторым номером. После Александра Николаича Мальцева (смеется). Приятно, что клуб не забывает своих звезд и воспитанников. Тех, которые принесли ему популярность и всемирную славу. Такая презентация очень полезна, потому что громогласно объявляется, что перед сезоном "Динамо" ставит перед собой самые высокие, максимальные цели.

 

- Верите, что удастся такую задачу выполнить?


- Если я буду болеть, переживать, желать ребятам удачи, все сложится хорошо (улыбается). Хотя весь наш спорт - дело случая, и победителей предсказать невозможно. Но я вижу, что в клуб пришли мечтающие о победах люди. И что в "Динамо" нет ничего, что могло бы помешать добиться большого успеха.

 

- Вы-то планируете вернуться в "Динамо"?


- Отвечу на этот вопрос через 11 лет.

 

- Подаренный вам клубный свитер возьмете с собой в Америку?


- Сначала попрошу ребят из команды, чтобы расписались на нем на память. Потом повешу в свою коллекцию памятных хоккейных маек.

 

- Что успели сделать за летний период работы в "Динамо"?


- Ничего такого, чем стоит хвастать. Откликался на все просьбы, помогал родному клубу по мере сил.

 

- Скромничаете. Между тем известно, что вы вложили свои личные средства в ремонт детской школы бело-голубых.


- Ну, и что в этом плохого? Если есть возможность, надо помогать.

 

- Когда возвращаетесь в Северную Америку?


- В сентябре. Тренировочный лагерь "Вашингтона" открывается 17-го числа.

 

- На стартовые матчи родного клуба в КХЛ попасть успеете?


- Не знаю. Но если и будет шанс увидеть меня на трибунах, то только во время домашних матчей. В Казань на Кубок открытия точно не поеду. Далеко (смеется). Хотя после вылета "Динамо" из плей-офф болел этой весной именно за "Ак Барс", потому что там играет Илюха Никулин.

 

- За океаном у вас есть возможность смотреть матчи "Динамо" в чемпионате?


- Только по интернету. Главное внимание буду, конечно, уделять новостям из команды. Звонить хоккеистам и руководителям, работникам клуба. Но и смотреть некоторые встречи впрямую тоже буду.

 

- Чего ждете от собственного нового сезона.


- Побед.

 

- На чемпионате мира или в плей-офф НХЛ?


- Пока все мысли только о розыгрыше Кубка Стэнли.

 

- Как восприняли новость о том, что тренерский штаб сборной России продлил контракт на весь будущий олимпийский цикл?


- Положительно. У нас с Быковым и Захаркиным отличное взаимопонимание и доверие, с ними комфортно работать. Да к тому же мы, игроки, выступаем в национальной команде за честь страны, ее гордость и флаг. Усталость от работы, отставки, проколы могут случиться с любым тренером, но на желание хоккеистов быть в сборной эти факторы влиять не должны.

 

- Известно, что в Москве вы ведете самостоятельную подготовку к будущему сезону вместе с Жердевым и Ковальчуком. Каково настроение Ильи после всех контрактных передряг?


- Он, наверное, лучше об этом знает (улыбается).

 

- Ну а вы как чувствовали бы себя на его месте?


- Я был в ситуации, когда нужно было подписывать новый контракт. Правда, мой случай не затянулся до середины августа. Но у меня ощущение, что у Ильи все идет по плану, его агенты и представители сделают свою работу.




/newskhl/14021-.html
rss
Карта