Фетисов: КХЛ - это лига, которая ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше НХЛ

Председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, подводя итоги первого дня мирового хоккейного саммита в Торонто, отметил, что Континентальная хоккейная лига пользуется уважением со стороны НХЛ.

 

- Прежде всего должен отметить, что хоккейный саммит вызвал ажиотаж со стороны североамериканской прессы, которая, кстати, стала с куда большим интересом и уважением относиться к Континентальной хоккейной лиге, - подчеркнул Фетисов. - Нас уже никуда не спрячешь. Для всех становится очевидно, что решение серьезных международных вопросов должно происходить в рамках взаимного уважения и равноправия двух ведущих лиг. Об этом мы говорили в первый день работы саммита на встрече с вице-президентом НХЛ Биллом Дэйли и президентом ИИХФ Рене Фазелем, где обсуждали вопросы дальнейшего совместного сотрудничества. Присутствовал на встрече и представитель профсоюза игроков НХЛ. У этой организации, как известно, в настоящий момент нет руководителя, но они прислали своего человека (старшего юридического советника Романа Стейкевича. - Прим. ред.) .

 

- То есть на КХЛ в Северной Америке начинают смотреть как на очень серьезную силу, с которой нельзя не считаться?


- Да, все видят, что КХЛ - это организация, которая за два года своего существования добилась очень многого. Не случайно же в нашу лигу приезжают играть звезды мирового хоккея. Я, кстати, уверен, что этот процесс будет продолжаться, особенно с учетом того, что НХЛ, по всем прогнозам, ждут непростые времена - руководству лиги предстоят тяжелые переговоры с НХЛ ПА по новому коллективному соглашению. В этом плане у нас хорошие перспективы. Мы также говорим о том, что не стремимся искусственно форсировать дальнейшее расширение лиги. Прежде всего нам надо поднять качество самой игры. И еще о том, что прикладываем большие усилия в развитии детского и молодежного хоккея, свидетельством чего стало появление МХЛ.

 

Затронули и тему отъезда молодых российских игроков в Северную Америку. Когда из двух с половиной сотен хоккеистов, уезжающих за океан, в клубы НХЛ пробиваются 12 человек, - это серьезная антиреклама всему тому, что происходит в НХЛ. Мы же показываем, что КХЛ дает сегодня шанс молодым ребятам играть дома, получая за это неплохие деньги и имея отличные перспективы пробиться в команды одной из лучших лиг мира.

 

То есть на примерах доказываем, что сегодня КХЛ - это лига, которая ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше НХЛ. Поэтому настаиваем: между лигами должно быть полное равноправие…




/newskhl/14113-.html
rss
Карта