Олег Знарок: не знал английского языка, из-за этого у меня началась изжога

Главный тренер ОХК "Динамо" Олег Знарок рассказал о том, как у него был шанс выступать в составе "Бостона". 

 - Подписал контракт с финским клубом "Эссет" из Пори, но оказался в одном из матчей в эпицентре грандиозной драки, в которую оказались втянутыми и арбитры, в том числе один "международник". И меня наградили второй в моей жизни годичной дисквалификацией. Уехал. И тут раздался звонок знаменитого Гарри Синдена: "Ты свободен? Быстро ко мне, в Бостон!". Я прибыл в Бостон, из раздевалки выходит старый знакомец Ружичка. Обнялись, похлопали друг друга по плечу… 

Из-за того, что я не стоял на драфте, я мог поначалу играть только за фарм-клуб. По игре все было нормально. Но психологически некомфортно. Чувствовал себя не в своей тарелке. У меня в Риге родилась дочка. Было очень одиноко. И к тому же совершенно не знал английского языка. Из-за этого у меня началась изжога!

Я жил в отеле, на полном обеспечении, но по меню в ресторане надо было заказывать самому. А я выучил только одно слово: "Чикен!". Официанты, когда я приходил, принимались понимающе улыбаться: "Чикен?". "Чикен!" - выдавливал я сквозь зубы. Хотя на "чикен" уже без тошноты смотреть не мог! 

А дальше - передо мной кладут контракт. С "Бостон Брюинс". Агенты тогда были полупрофессиональными, это направление только развивалось. Мой агент привез меня в Бостон и… уехал. Некому было мне этот контракт перевести. Я на него посмотрел и решил, что эту зарплату мне предлагают в год. Сказал "спасибо", попрощался и уехал к другу в Нью-Йорк. Побыл там три дня - и обратно домой, в Ригу. Контракт взял с собой. На память. Дома в Риге, на чердаке, сделал музей. Много всего скопилось за долгую хоккейную "дорогу в дюнах". Свитеры, плакаты, клюшки… Повесил на стену и неподписанный контракт с "Бостон Брюинс". И кто-то из знакомых лет пять назад для меня его перевел. Оказалось, мне ту сумму в месяц предлагали.




/newskhl/15486-.html
rss
Карта