Сумманен: выбирал тех хоккеистов, которые умели играть в команде

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен рассказал о том как формировалась команда:

- Уже на старте сезона в Омске все чаще раздаются голоса: под руководством Сумманена играет лучший за последние три года "Авангард".

- Мой характер таков, что внимательно слушать подобные похвалы готов только после победы в финале плей-офф. Никогда не считал успехом даже второе место: скажем, после выступлений на Кубке мира-2004, где мы проиграли финал канадцам, любые комплименты воспринимал как неуместные.

Когда руководители сибирского клуба приглашали меня на тренерский пост, большая задача формулировалась вполне конкретно. Я должен был вернуть "Авангард" на высшие позиции русской лиги, привычные для хоккейного Омска еще несколько лет назад. Чтобы добиться таких результатов, перед нынешним сезоном потребовалось выполнить маленькую, оперативную задачу. Всего-навсего заново выстроить команду (смеется).

Для меня как тренера было даже лучше, что эту стройку пришлось начинать практически с чистого листа. Весной, отправив игроков в отпуск, мы с мистером Бардиным занимались пополнением команды. Ну а летом началась тяжелая работа. Во время тренировок и контрольных матчей я постоянно показывал хоккеистам, что отныне им нужно работать до седьмого пота, выкладываться больше, чем на сто процентов. В августе уже видел, что трудолюбие превратилось в привычку. Именно за счет него мы неплохо стартовали в чемпионате.

- Не секрет, что мнение некоторых из ваших предшественников на посту главного тренер "Авангарда" вообще не учитывалось во время летней селекции, другие имели, скажем так, максимум совещательный голос. Из ваших слов ясно, что вы, наоборот, держали вопрос приглашения новых игроков под своим контролем.

- Да, это так. На протяжении всей тренерской карьеры команды, где я работал, ни разу не приглашали хоккеистов без моего ведома. Вот и в Омске я сразу выдвинул целый ряд условий, которым должны соответствовать новички. О высоком мастерстве даже не говорил, это подразумевалось само собой. Но были еще два ключевых критерия - характер и высокий уровень интеллекта, позволяющий играть в командный хоккей. Я вообще не особенный поклонник североамериканского стиля, и форварды, действующие в манере "бегай-бросай", мне не нужны.

Так что летом все новички были приобретены с моего одобрения. Другое дело, что при оценке русских хоккеистов я мог использовать разве что видеонарезку да статистические выкладки. Поскольку был почти не знаком со спортсменами, выступающими в КХЛ. Выручали советы опытного генменеджера, в связке с которым селекционная работа шла очень плодотворно.




/newskhl/16042-.html
rss
Карта