Владимир Юрзинов: нет денег на команду олимпийских надежд Москвы

Заслуженный тренер и президент МХЛ Владимир Юрзинов рассказал о молодежи: 

- У нас тоже есть молодые ребята, уже постучавшиеся в двери клубов КХЛ, - Хабаров, Здунов, Бердюков, Кулемин, братья Альшевские…. Но в основном клубы КХЛ боятся заявлять молодых - приняли правило «плюс два», а играют по-прежнему в шесть защитников. Где забота о завтрашнем дне? У меня в Ярославле года четыре назад появились юные центрфорварды Чурилов и Анисимов. Чурилов продолжает ходить в подающих надежды, играет в третьем звене. Зато Анисимов уехал в НХЛ, в "Рейнджерс", сыграл на чемпионате мира. А кто из них более талантливый - сказать не возьмусь. 

Нельзя закрывать глаза на европейскую тенденцию - активный ввод молодых. Швейцарский "Клотен" включил пятерку молодых в состав и идет на первом месте. Думаю, нужно обязать команды КХЛ заявлять на матч, помимо двух игроков до 20 лет, еще трех молодых ребят до 22–23 лет. Это сторицей окупится в конце олимпийского цикла. Да и самой КХЛ принесет выгоду, окажет положительное влияние на ее развитие. 

А иностранцев пусть будет не 5+1, а 3+3. Вырученные средства с налога на роскошь за трех легионеров сверх квоты надо отдать на создание коллективов МХЛ. Стыдно, но сейчас нет денег на команду олимпийских надежд Москвы! А ведь в столице 25 школ. Что такое олимпийская сборная без москвичей? Это борщ без свеклы! Было в Москве четыре клуба МХЛ, осталось два. Правда, в Питере добавился один, но и два - тоже мало для такого-то города. 

Я уже не говорю об аренах Москвы. Дерби на Ходынке смотрится совсем по-другому. Это вам не "Лужники", куда стыдно команду из НХЛ пригласить! 

В Питере - дефицит льда. В "Юбилейном" - шоу "Цирк зажигает огни", в СКК имени Ленина - торговые склады.




/newskhl/16548-.html
rss
Карта