Роберт Эш: 20 тысяч рублей, не представляю, это много или мало…

Вратарь минского "Динамо" Роберт Эш рассказал о том, почему согласился на переход в белорусский клуб:

- Роберт, добро пожаловать в Беларусь! Как вам в Минске?

- Все хорошо, город очень красивый, чистый. И движение здесь не такое сумасшедшее, как в России. Побывал на “Минск-Арене” и был восхищен. Это лучшая арена в КХЛ, вполне НХЛовский стандарт! Жаль только, “Динамо” сейчас выступает неудачно. Я и не знал, что оно проиграло несколько матчей подряд. Но, надеюсь, все наладится. Хочу помочь команде побеждать как можно чаще и пробиться в плей-офф. Не знаю точно, когда дебютирую в составе динамовцев. Возможно, в течение ближайшей недели.

- О вашем переходе в “Динамо” судачили с весны. Почему трансфер состоялся лишь сейчас?

- Не знаю. Мы действительно еще в апреле или мае обо всем договорились. Был подписан предварительный контракт. Но месяц спустя сообщили, что в Минске меня уже не ждут. Однако две недели назад переговоры с моим агентом возобновились. И вот я здесь.

- Чем занимались все это время?

- Находился дома с семьей. Живу в небольшом городке недалеко от Нью-Йорка. Там у меня своя ферма, так что занимался сельским хозяйством, я это люблю. Но все же было скучновато. Конечно, тренировался, поддерживал форму. С физическими кондициями проблем нет. Правда, надо время, чтобы вернуться в игровой ритм. Вратарю это всегда непросто.

- В Минск вы летели почему-то через Лондон…

- Там у меня живет приятель. Я всегда, когда лечу на лето в Америку, оставляю у него вратарскую экипировку, чтобы не тащить ее в Нью-Йорк. Домой везу только тренировочное снаряжение.

- Были ли у вас другие предложения, кроме минского?

- Да, весной звали и в НХЛ, и в другие клубы КХЛ. Но я тогда не сомневался, что буду выступать в Минске. А потом поезд ушел - эти команды подыскали других вратарей.

- Предпочли “Динамо” клубам НХЛ?

- Если честно, хотел остаться в КХЛ, мне здесь нравится. А в Минск стремился перебраться во многом потому, что сюда перешел Дэвид Немировски. Немо - мой очень хороший друг. Мы еще в юношеском возрасте встречались на льду. Мне было 16 лет, ему - 18. А затем какое-то время вместе выступали за СКА. Надеюсь, он поможет мне освоиться в Минске. Ведь это самое трудное на новом месте - вникнуть во все бытовые мелочи. Я даже в ваших деньгах еще не разобрался. Пока у меня нет карточки для белорусских банкоматов, так Немировски дал мне пару купюр. Вот, смотрите - по 20 тысяч рублей. Не представляю, это много или мало…

- Почти семь долларов. А Немировски вам должен помочь - он ведь знает русский…

- Это точно. У него же родители, кажется, украинцы. Но по менталитету Немо - стопроцентный канадец. В Минске мы с ним планируем вместе снимать квартиру. Ведь моя семья сюда не приедет. Дети только пошли в школу в Америке, начали заниматься хоккеем. Нет смысла их выдергивать на пять-шесть месяцев.




/newskhl/16748-.html
rss
Карта