Юлиус Шуплер: не всегда отличный игрок - отличный тренер

Главный тренер рижского "Динамо" Юлиус Шуплер рассказал о своей работе и начинании карьеры:

- Мне повезло, в детстве я жил рядом со стадионом, который находился от моего дома в двухстах метрах. А на хоккей впервые попал в пятилетнем возрасте. Помню, когда увидел, как прыгает шайба, настолько зацепило, что часа два стоял на лестнице раскрыв рот. Причем при морозе 30 градусов. Хотя нам, пацанам, было запрещено ходить на матчи вообще. Существовал закон школы. Ведь игры начинались довольно поздно. 

- Судя по всему, не зря вы тогда мерзли…

- Точно не зря. К тренерскому же ремеслу приступил лет в 29. Причем привил мне любовь к этому делу один из специалистов, с которым почему-то никто тогда не хотел работать. Он был довольно странным человеком и достаточно жестким. У нас же с ним сложилось. 

- Не все хоккеисты, после того как вешают коньки на гвоздь, готовы к тому, чтобы встать на скамейку рядом с командой. А вы чувствовали в себе эту самую тренерскую жилку?

- Чувствовал. Но этого мало. Прежде всего нужно очень сильно любить хоккей. И должны быть выдержка, терпимость, неуступчивость, мораль и характер. В нашем виде спорта много нюансов, с которыми надо уметь справляться. Помимо того что ты подготовил своих подопечных физически, нужно же еще и психологически правильно их настроить. В общем необходимо стать педагогом. Уметь руководить. Ты действительно можешь быть очень хорошим хоккеистом, но далеко не факт, что станешь приличным тренером. Если же кто-то думает, что давайте-ка сейчас поставим у руля команды какого-нибудь в прошлом известного игрока и он сделает два щелчка пальцем - и все… глубоко ошибается.




/newskhl/17244-.html
rss
Карта