Третьяк: идея суперсерии поддерживается на самом высоком уровне

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о подготовке к Суперсерии Россия - Канада:

- Сообщения о планах организовать в 2012-м новую суперсерию Россия - Канада оказались настоящей сенсацией. Расскажите, как возникла подобная идея?

- На самом деле этой задумке больше пяти лет. Еще в 2007-м, в преддверии празднования 35-й годовщины суперсерии-1972, я ездил в Канаду и обсуждал возможность организации новой серии. Причем дошел до самого высшего уровня - беседовал с премьер-министром страны. Тогда канадская сторона отказалась от нашего предложения, и взамен состоялись восемь матчей между молодежными сборными.

- Теперь ситуация выглядит иначе?

- В нашей стране идея суперсерии поддерживается на самом высоком уровне. На прошлой неделе я по приглашению премьер-министра России Владимира Путина выступал на заседании правительства РФ и получил одобрение. Разностороннюю помощь нам окажет и министерство спорта во главе с Виталием Мутко. Я обратился с просьбой к Путину, чтобы он также привлек МИД к работе над организацией матчей России и Канады.

- Суперсерия-2012 стратегически важна как один из главных этапов подготовки национальной команды к Олимпиаде в Сочи?

- В первую очередь ФХР, конечно, смотрит в будущее. Но нельзя забывать и о славных историях прошлого. Прошло почти сорок лет с момента проведения легендарных встреч 1972 года. Время уходит. Это я в составе советской сборной был самым молодым - двадцатилетним. А кому-то из наших и канадских ветеранов вскоре исполнится и 75, и 80, многие уже ушли из жизни. Если мы сегодня не вспомним ушедших и не отдадим дань живым, это будет неправильно. Всех участников суперсерии нужно обязательно собрать и у нас, и в Канаде, дать им почувствовать праздник. В 2012 году, кстати, мы обязательно покажем специальный фильм, посвященный 1972-му, а также по телевидению будут крутиться те легендарные матчи.




/newskhl/17626-.html
rss
Карта