Валерий Фесюк: еще не определились с размером площадки для ОИ-2014

Исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк рассказал о ледовом дворце, который будет принимать хоккейный турнир в рамках Олимпиады-2014:

- Вы провели инспекцию арены. Каковы впечатления?

- Вместе с проектировщиками я обошел всю стройку. Внимательно осмотрел каждый уголок. Монолитная часть дворца - стены и несущие конструкции - уже готова. В ближайшее время закончится работа над "подушкой" для заливки льда и начнется укладка коммуникаций и отделка внутренних помещений. Отмечу, что весь процесс строительства идет в полном соответствии с графиком. Нет сомнений в том, что арена будет введена в строй в заранее намеченные сроки - весной 2012-го.

Окончательная работа по запуску арены будет вестись в тесном контакте с ФХР. В конце лета следующего года мы планируем организовать инспекционную поездку в Сочи для тренерского штаба сборной России. Строители дворца выразили готовность выслушать наши пожелания по размещению раздевалок, тренажерных залов, микст-зоны и прочих служебных помещений.

Кстати, внутри арены будет две ледовых площадки - основная и тренировочная. К тому же недалеко от главного хоккейного дворца строится специальный тренировочный комплекс, где будет залит еще один каток.

- Каков будет размер площадки, на которой пройдут матчи хоккейного турнира Игр-2014, пока не ясно. Смогут ли строители дворца в случае необходимости изменить размеры катка?

- Сделать из большого маленькое - дело не самое сложное (улыбается). Сейчас "подушка" под лед закладывается из расчета размеров площадки 30 на 60 метров. Превратить ее в каток с параметрами, скажем, 28 на 58 будет нетрудно. Скорее всего, вопрос о размерах олимпийского льда будет поднят на конгрессе ИИХФ, который состоится во время ЧМ-2011 в Братиславе. Но пока мировое хоккейное сообщество склоняется к тому, чтобы провести Олимпиаду-2014 на большом, традиционном европейском льду.

- Вы как специалист, профессионально знакомый со строительной индустрией, наверняка отметили какие-то принципиальные плюсы олимпийской арены.

- Отлично продумана транспортная инфраструктура вокруг дворца - пути подъезда, парковки. Вместительные внутренние помещения арены позволят заезжать внутрь любому средству передвижения, от грузового автомобиля до командного автобуса. Это очень удобно для хоккеистов, которые получат возможность попасть в раздевалку едва ли не из дверей автобуса. Еще мне понравилось качество материалов, применяемых при строительстве, - все они созданы по новейшим технологиям. Отметил бы и то, как спроектированы трибуны. С любого места будет открываться прекрасный обзор площадки.




/newskhl/18393-.html
rss
Карта