Кари Хейккиля: занимаемся индивидуально с каждым хоккеистом

Главный тренер магнитогорского "Металлурга" Кари Хейккиля рассказал о старте сезона и вратарском вопросе:

- В чем причина столь удачного старта "Металлурга"?

- Для меня это действительно лучший старт сезона. Обычно мои команды начинали входить в сезон постепенно, а по ходу регулярного чемпионата наращивали темп. С "Металлургом" нам с первых игр удалось задать нужный и победный темп - мы постоянно находимся на хорошем уровне, команда стабильна. Это позитивный признак.

- Чему вы уделяете основное внимание на тренировках?

- Что касается модели игры, то сейчас много работаем над обороной, занимаемся индивидуально с каждым хоккеистом - любой должен играть в защите и помогать в нападении. Должен быть баланс. Конечно, хорошо, что мы забиваем много - это заслуга наших форвардов. Сейчас некоторые команды имеют с этим проблемы, однако это не про нас.

- В команде нет ярко выраженного первого номера. Кому все-таки отдаете предпочтение - Проскурякову или Гелашвили?

- На данный момент мы чередуем голкиперов. Дело в том, что некоторые команды по стилю игры подходят к определенному вратарю. Я говорю о том, что некоторые соперники играют в тот хоккей, который более привычен для Ильи Проскурякова или Георгия Гелашвили: кто-то из них будет лучше играть против "Авангарда", кто-то - против "Торпедо". До плей-офф мы должны посмотреть на обоих вратарей.

- Болельщики не всегда удовлетворены игрой Гелашвили, ведь "Магнитка" много пропускает.

- Для Гелашвили каждая игра - испытание, шанс доказать, что болельщики ошибаются на его счет. Дело в том, что форварды должны помогать защитникам, а все вместе они помогают голкиперу. Вратарь становится увереннее, если ему оказывают помощь, и он, в свою очередь, начинает выручать команду. Например, когда мы играли со "Спартаком", пропустили три шайбы, но эти голы не должны были состояться - пас проходил между двумя нашими защитниками, а они оставались безучастными. Болельщики, как правило, видят только последние действия перед голом, и, как правило, это действия голкипера. Вот поэтому вратари испытывают большее давление, чем, например, нападающие.

Сейчас форварды блокируют много бросков, потому что особенно много бросают от синей линии, перед голкипером создается "трафик", шайба залетает в ворота в результате рикошетов. Иногда может сложиться обманчивое впечатление, что это легко заброшенная шайба. Диагональные переводы очень опасны для вратаря, ведь ему надо реагировать и перемещаться, а если он уверен в защитниках, то знает, что диагональ не пройдет и ему уже не надо досконально контролировать всю ситуацию на площадке. В таком случае вратарь уже не играет против всей команды в одиночку.




/newskhl/18646-.html
rss
Карта