Дарюс Каспарайтис: мне приходится больше работать политиком

Тренер СКА Дарюс Каспарайтис рассказал об изменениях в манере игры клуб после смены тренера:

- С нынешнего года вы работаете тренером со взрослыми в СКА. Какие впечатления?

- Всего за полсезона произошло столько разных событий! Взять хотя бы увольнение главного тренера Айвана Занатты, взамен которого назначили Вацлава Сикору. Такие перестановки на ходу лично я со своей колокольни пока воспринимаю тяжело. В то же время тут все логично. Если команда не выигрывает, то в первую очередь виноват тренер.

- Различия между игроцкой и тренерской деятельностью уже успели почувствовать?

- Да, сейчас мне приходится больше работать политиком - надо лучше понимать народ, чаще общаться с ребятами. В команде собраны разные игроки, разные личности, многие с непростым характером. Короче, осваиваю для себя целую науку.

- С приходом на пост "главного" Сикоры, как утверждают многие игроки СКА, в команде чуть ли не все поменялось в лучшую сторону. Вы это заметили?

- Мне об этом говорить не совсем удобно. Скажу лишь о том, что Сикора более вовлечен в тренерскую работу. Он ведет себя гораздо активнее, чем Занатта. Раньше у нас было больше демократии. Айван разрешал работать всем членам тренерского штаба. Одно занятие мог проводить я, другое - Юрзинов, третье - Сикора. Сейчас же Вацлав старается брать все на себя.

- Получается, демократия в России до добра не доводит?

- Почему? Вацлав с нами ведь общается и советуется.

- Но кнут все-таки полезнее?

- Пожалуй. Сикора ведет себя более активно, чаще разговаривает с людьми. Вообще с вокальными данными у него все в порядке - слышат все. Он игрокам постоянно что-то объясняет, рассказывает. Задача остальных тренеров минимальна - оказать помощь в переводе либо провести отдельные упражнения после основной тренировки.




/newskhl/19517-.html
rss
Карта