Борис Майоров: таблица КХЛ выглядит вполне закономерно

Заслуженный мастера спорта, двукратный олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира Борис Майоров поделился своим мнением относительно хода борьбы в чемпионате сезона 2010/11:

- Оценивать текущее выступление отечественных команд в регулярном чемпионате КХЛ можно из того принципа, что как они играют - такое место в турнирной таблице они и занимают. Исходя из него, таблица выглядит вполне закономерно.

Другое дело, что перед стартом нынешнего сезона мы ждали от некоторых команд несколько другой игры. И здесь, в первую очередь, надо говорить о столичных "Спартаке" и ЦСКА. Что касается "Спартака", который был, кажется, седьмым по итогам прошлого сезона, то, естественно, что команда не должна была опускать ниже определенного уровня. И никто не мог предвидеть, что так плохо сложится начало сезона для красно-белых.

И второй клуб - это ЦСКА. Много авансов было выдано - в том числе и руководством клуба, и тренерским составом: что мы будем биться, что у нас - замечательный состав, что мы будем хорошо играть и так далее... Однако последовавшие результаты армейцев далеко не оправдали этих авансов и заявлений. Таким образом, у этих двух команд и их болельщиков - конечно, сейчас полное разочарование.

При этом мы видим, что при аналогичных спортивных "успехах" двух популярных команд, в их руководстве придерживаются разной политики в тренерском вопросе. Скажем, руководство ЦСКА безгранично верит в Немчинова, и поэтому он остается у руля своей команды. Что касается "Спартака", то при той мощной и очень переживающей аудитории болельщиков, которая есть у команды и которая требует от нее результата, адекватного составу этой команды - и требует, чтобы команда в каждом матче билась и старалась, - неудивительно, что в руководстве клуба поспешили "внести коррективы". Последние, однако, ситуацию переломить не могли.

Я не был в среду на домашнем матче "Спартака" с "Барысом", в котором красно-белые выиграли 3:2, - но, по отзывам тех, кто там находился, по окончании матча на трибунах и на льду во Дворце спорта "Сокольники" царил настоящий праздник. Конечно же, все понимали - и игроки, и болельщики, значимость этой игры для "Спартака" в борьбе за путевку в плей-офф. Поэтому-то такой драматичный финал игры - когда на заключительных минутах красно-белые забросили две шайбы и вырвали победу, - и вызвал столь сильные эмоции.




/newskhl/20152-.html
rss
Карта