Лукаш Кашпар: за мою нынешнюю карьеру в КХЛ стоит сказать спасибо и Ягру

Форвард "Барыса" Лукаш Кашпар рассказал о том, как изменил свое мнение о хоккее после разговора с Ягром:

- О вас рассказывают, что во время тренировок вы уходите со льда едва ли не самым последним.

- Вы намекаете, что лучшие форварды обычно стараются первыми закончить занятие? Я уже наслышан об этой традиционной для российских клубов особенности (смеется). Но у нас, чехов, привычки немножко другие. Тот же Ягр в "Авангарде" обычно задерживается на катке. Что интересно, эту любопытную особенность за моими соотечественниками подмечают и в КХЛ, и в американских лигах. "Парни из вашей страны слишком много тренируются", - говорили мне канадцы и русские.

- Кстати, в компании с Яромиром Ягром вам удалось обыграть сборную России в финале ЧМ-2010.

- Когда общаешься с Яромиром, постоянно случаются разные интересные истории. Одна произошла как раз в Германии. Если вы помните, наша сборная приехала на мировое первенство в ужасном состоянии. Мы бестолково бегали по льду, забивали по большим праздникам. После сенсационного поражения от Норвегии терпение нашего лидера Ягра лопнуло.

- Интересно, и что же он сделал?

- Он собрал всю команду на разговор без тренеров. Именно на той встрече мы поклялись сплотиться и защитить честь национального хоккея. После нее превратились в команду, действующую по принципу "один за всех, все за одного", и смогли выиграть чемпионат.

Так вот, высоких слов тогда произносилось немало. Но Ярдо - очень неплохой психолог, и в какой-то момент он заметил, что болтовня в стиле "умрем за Чехию" нам надоела. Тогда он сделал хитрющее лицо и обратился к нам, молодым игрокам сборной. "Ребята, вы представляете, сколько я за свою карьеру заработал?" - "Очень приблизительно, Яромир. Знаем, что много". - "А знаете, почему? Потому что менеджеры всего мира, от Эдмонтона до Омска, знали: этот парень незаменим в сборной Чехии, он сильнейший на планете. А если бы в мои времена мы не становились чемпионами мира и Олимпиады, кто бы о таких игроках знал. Так что сядьте, ребята, и ответьте себе на вопрос: хотите ли вы в будущем много зарабатывать? Если хотите - здесь, в Германии, надо играть по-
другому. Только тогда вам предложат высокие контракты".

Эти слова, признаюсь, серьезно запали в душу и позволили доиграться до золотых медалей. Так что за мою нынешнюю карьеру в КХЛ стоит сказать спасибо и Ягру. Талантливый он воспитатель.




/newskhl/20164-.html
rss
Карта