Айгарс Калвитис: баланс рижскго "Динамо" зависит от успехов клуба

Президент рижского "Динамо" и экс-премьер-министр страны Айгарс Калвитис рассказал о клубе:

- Полтора года клуб возглавлял генеральный менеджер Нормунд Сейейс. Почему решили его заменить?

- Работу Нормунда я оцениваю положительно, но мы освободили его от дополнительной нагрузки. Менеджер будет заниматься спортивными вопросами: поиском игроков, улучшением командных результатов. Это работа, на которую Сейейс был принят, решать административные проблемы - не его задача.

- Маркетинговую политику рижского "Динамо" многим ставят в пример. Однако в ноябре был уволен маркетинговый директор клуба. Ищете замену?

- Нет, его обязанности будет исполнять генеральный директор Зигмар Приеде. Мы сократили не только должность маркетингового директора, но и число членов правления. "Динамо" - не такое крупное акционерное общество, чтобы нуждаться в большом управленческом аппарате. Это называется оптимизацией. Зато теперь каждый четко знает круг своих обязанностей.

- Сами перед собой ставите какие-то цели?

- Главной задачей считаю активизацию финансовой системы "Динамо". Клубу нужно обеспечить достаточный доход и
соответствующие ему расходы. Предприятие должно не только заниматься хоккеем, но и быть стабильным, прибыльным бизнесом.

- Прошлый сезон "Динамо" закончило с убытками в размере 200 тысяч евро. Верите, что в этом сезоне клуб получит прибыль?

- Самые большие расходы акционерного общества - зарплаты хоккеистов. Согласно новому уставу КХЛ, большие премии полагаются игрокам по результатам плей-офф. Поэтому пока нельзя прогнозировать, закончим мы сезон с прибылью или с убытками. Баланс "Динамо", как ни противоречиво это звучит, зависит от успехов клуба в играх на вылет. Мы хотим, чтобы команда выступала успешно и достигла максимальных результатов. Но акционерному обществу это будет стоить денег.

- Какова финансовая ситуация клуба на данный момент?

- Мы хотели бы, чтобы на игры приходило еще больше зрителей, чтобы было больше спонсоров, чтобы наша команда была самой сильной в лиге. Совершенству нет предела, не всего можно добиться сразу. Но уверяю: финансовая ситуация клуба по сравнению с прошлым годом скорее улучшилась, чем ухудшилась.




/newskhl/20558-.html
rss
Карта