Вячеслав Солодухин: третий год пытаюсь пробиться в СКА

Нападающий ХК ВМФ Вячеслав Солодухин рассказал о том, как складывалась его карьера после ухода из СКА, и оценил свои перспективы поиграть в КХЛ и НХЛ.

 - В СКА было не пробиться, а повышать свой уровень надо. И тут поступило предложение от "Ильвеса" – просмотровый контракт с возможностью пролонгации до конца сезона. Я долго не думал. 

Финская лига однозначно посильней ВХЛ. В отличие от КХЛ, там больше доверяют молодежи – опытных игроков немного. Ну и конечно, другие площадки – смесь европейских и канадских, к которым надо еще привыкнуть. Хоккей там более быстрый и жесткий. Добротный, в целом, уровень.

Я за матч появлялся на льду считанное количество раз – что-то около четырех-шести минут. Как тут себя проявить? Но я так понял, у всех легионеров в Финляндии такая участь. Надо быть на две головы выше аборигенов, чтобы доверили лидирующие позиции в клубе. К тому же, у "Ильвеса" дела не пошли. Команда проиграла двенадцать встреч подряд и находилась в психологической яме. Так что, может, и не во мне вовсе дело было. 

Я третий год пытаюсь пробиться в СКА, и если после каждого раза грызть локти – никаких зубов не хватит. Коли обидчивый, лучше сразу заканчивать и идти куда-нибудь на завод или в пекарню.

Наверное, в самом начале моя карьера пошла рывками – как на американских горках. Не проведя даже сезона в высшей лиге, оказался в СКА в качестве лимитчика, где и доиграл чемпионат. "От добра добра не ищут", – рассудил я. Получив в 19 лет место в команде суперлиги, и не думал лететь через океан. Может, если бы кто-то настойчиво звал, решился бы. Но так сложилась, что мою молодость заокеанский хоккей обошел стороной. Но жизнь, штука – длинная. Посмотрим, как она распорядится моей хоккейной судьбой. Все может быть. Для начала хотел бы исполнить свою партию в КХЛ. И чтобы это была не последняя скрипка. И не тромбон.




/newskhl/20717-.html
rss
Карта