Максим Афиногенов: наиболее принципиальной будет игра с финнами

Нападающий сборной России Максим Афиногенов накануне старта московского этапа Евротура рассказал о новых требованиях тренерского штаба.

- Московский турнир - отличная возможность для нас показать свой лучший хоккей перед своими болельщиками. Легкой прогулки, безусловно, ждать не приходится, все соперники привезли сильные команды, однако, для нас, наверное, наиболее принципиальной будет игра с финнами, которые выиграли прошлый турнир. Сборная России - единственная, кто обыграл команду Финляндии на Кубке Карьяла, поэтому хочется победить их еще раз.

- Как игроки воспринимают новые идеи и схемы, которые хотят донести до них тренеры сборной?

- Тенденция к изменениям наметилась еще четыре года назад, когда сборную возглавили Быков и Захаркин. Будучи тренерами нового поколения, они лучше знают европейский хоккей и следят за всеми изменениями. Самые современные схемы и разработки они пытаются привить нашей сборной. Очевидно, что сейчас все сборные стараются больше играть не "в закат", а более прямолинейно, когда каждый находится на своей позиции, и движение идет в основном вперед-назад. Поперечных передач и перемещений становится все меньше. В принципе, такой стиль близок к североамериканскому. Поэтому, если в России и Европе придут к уменьшению площадок, то, наверное, такой хоккей будет наиболее приемлем.

- Судя по всему, подавляющее число игроков высказываются "за" уменьшение площадок?

- Те, кто играл в Северной Америке сто процентов "за", да и те ребята, кто всю жизнь выступал в России, также примут это решение положительно. Да и для зрителей это принесет дивиденды: хоккей станет намного динамичнее и интереснее.

- Успеваете следить за событиями в НХЛ?

- По мере возможности. Больше внимания уделяю нашей лиге - кто нас преследует, за кем мы гонимся.




/newskhl/21125-.html
rss
Карта