Яркко Иммонен: Рамо хорош, но я назову Веханена лучшим финским вратарем КХЛ

Нападающий "Ак Барса" и сборной Финляндии Яркко Иммонен рассказал, почему выбрал "Ак Барс", сообщил, что предпочитает "финский" размер площадок, прокомментировал массовую драку в матче "Авангарда" с "Витязем" и охарактеризовал главного тренера казанцев Зинэтулу Билялетдинова, отметив, что ленится учить русский язык.

 - Я много слышал о КХЛ и "Ак Барсе". Перед тем как подписать контракт, я поговорил с Нико Капаненом, и он сказал, что в Казани созданы отличные условия. Поэтому я здесь. Казань – отличный город, хотя в России хватает и не очень хороших мест (смеется). Но я бы сказал, что в Нью-Йорке лучше. Там не такое сумасшедшее движение, хотя Казань мне тоже нравится. У меня была еще пара предложений из КХЛ, но я слышал много хорошего о Казани, поэтому сделать выбор в пользу "Ак Барса" было легко.

Почему в Финляндии в последние годы появилось так много хороших вратарей? Голкиперы вообще чудной народ. Может, хорошая вратарская школа. Наверное, я должен назвать Веханена лучшим финским голкипером в КХЛ. Рамо тоже хорош, но я назову Веханена. Пусть он будет доволен.

Мне не нравятся очень большие и очень маленькие площадки. Оптимальный вариант для меня – "финский" размер. Площадки там чуть больше канадских, но не такие широкие, как в России. Мне нравится быстрый хоккей, но в Северной Америке команды зачастую просто вбрасывают шайбу в зону и не пытаются комбинировать на узких площадках.

Билялетдинов? Он очень хороший человек. Зинэтула Хайдарович честен по отношению к игрокам, и они полностью доверяют ему. В команде все делают то, что он говорит. Возможно, Билялетдинов перенял что-то у тренеров из НХЛ, но я не так много играл в этой лиге, поэтому сказать наверняка не могу.

Толком не видел драку в матче "Авангарда" с "Витязем", но нападение на вратаря – это большая глупость. Всякое бывает, в игре может случиться все что угодно, но переступать границы все-таки не стоило. Если меня разозлить, то могу подраться, но вообще я не считаю себя бойцом. Я дерусь очень редко, а за время выступлений в АХЛ ни разу не сбрасывал перчатки.

Кто в "Ак Барсе" является самым заядлым шутником? Я бы сказал, но не понимаю русского языка, поэтому сказать, кто шутит в раздевалке, а кто нет, не могу. Если честно, немного ленюсь учить русский. Хорошо, что Дмитрий Казионов говорит по-английски, поэтому мы понимаем друг друга, когда играем в одном звене.

Если бы предложили начать жизнь заново, то ничего бы не менял. Я счастливый человек, в моей жизни все складывается успешно. У меня все хорошо. Моя семья и друзья в полном порядке. Мне не на что жаловаться, и пусть ради этого пришлось проделать много работы.




/newskhl/21193-.html
rss
Карта