Владислав Третьяк: у ФХР и КХЛ сейчас как никогда близкие отношения

Глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк прокомментировал принятые решения на исполкоме организации:

- На недавнем исполкоме ФХР на три года передела Континентальной хоккейной лиге права на проведение чемпионата страны. Пришлось ли вам улаживать какие-нибудь разногласия с лигой?

- Нет, но по некоторым вопросам обсуждения были. К примеру, со следующего сезона в заявке любой команды обязательно должно быть два молодых игрока. С шести до пяти уменьшено число легионеров. Но самый главный итог - у ФХР и КХЛ сейчас как никогда близкие отношения. Мы договорились решать все совместно. Первый наш договор с КХЛ можно назвать молниеносным, настолько быстро он был подписан. Мы просто не успели многого прописать в нем. Сейчас все недочеты устранены. К примеру, паузы для этапов Евротура и обязательства клубов отпускать игроков на эти соревнования.

- Пять легионеров в команде - оптимальное число?

- Откровенно говоря, я уменьшил бы его до четырех. Но спасибо КХЛ и за такое сокращение.

- Руководители КХЛ не раз критически высказывались о Евротуре. Можно сказать, что теперь и в этом у вас полное взаимопонимание?

- На самом деле, это были только разговоры. Когда мы стали обсуждать этот вопрос на исполкоме, никакого сопротивления со стороны КХЛ не встретили. Они же прекрасно понимают: если не российских игроков, то финнов, шведов, чехов отпускать все равно придется. Перерывы для Евротура узаконены ИИХФ, и этих правил нам не изменить.

- Но ведь если от Евротура откажется Россия, он потеряет всякий смысл.

- Почему вы так считаете? Вовсе нет. Нас моментально заменят словаки или швейцарцы.




/newskhl/21457-.html
rss
Карта