Валерия Белоусов: без задачи команда просто не имеет права играть

Главный тренер челябинского "Трактора" Валерия Белоусов прокомментировал свой приход в клуб:

- Вы возглавили "Трактор" в октябре. Вошли в рабочий ритм?

- В ритм работы уже вошел, вот только проигрываем много не по делу. А у нас каждый матч - как последняя игра плей-офф. По-другому не получается.

- Обычно вы сами готовите команду в межсезонье, тут же пришлось принять ее по ходу чемпионата. Отличия в работе заметны?

- Конечно. Всегда же ты сам подбираешь игроков, проходишь с ними подготовительный этап. Когда же возглавляешь команду буквально накануне календарной игры, приходится трудно. Да, есть известные тебе хоккеисты, но некоторых даже в лицо не знаешь, особенно молодых. А ведь всегда требуется время на привыкание. Чтобы ты посмотрел, прикинул, кто с кем должен играть, соединил троечки. Да и игрокам к тренеру надо привыкнуть, понять, что от них требуют. Так что, когда принимаешь команду на ходу, возникают сложности.

- После прежних высоких задач сейчас почувствовали себя "пожарником"?

- Нет, никогда себя так не чувствовал, и, наверное, чувствовать не буду, потому что в любом случае работа есть работа. Если ты выполняешь ее хорошо, ты должен работать, а если у тебя ничего не получается, то и не надо (смеется).

- Но другой уровень задач наверняка накладывает свой отпечаток?

- Главное - задача есть, пусть и относительно скромная. Вообще без задачи команда просто не имеет права играть. И у нас сегодня свои цели, главная из которых - попасть в плей-офф. Да и там не собираемся играть "как получится", к матчам на выбывание необходимо хорошо подготовиться.

Другое дело, что сейчас в "Тракторе" существует некоторая "дерготня", ведь надо все время догонять. Будь мы где-то в середке, могли бы спокойно готовиться, а тут в каждом матче необходимо набирать очки. Уже не до того, чтобы выстраивать игру, отлаживать связи. Поэтому ребят просим пока не смотреть в таблицу, а сосредоточиться на собственных действиях.

- У вас самого на столе таблица лежит…

- Да-да, сам поглядываю, а им говорю, что не надо (смеется). Будет игра, будут и очки.




/newskhl/21481-.html
rss
Карта