Марек Сватош: голы и передачи здесь не самое главное

Нападающий "Авангарда" Марек Сватош рассказал об игре в России:

- Говорят, что по сравнению с канадским наш хоккей более техничный. Согласны?

- Здесь имеет особое значение фактор большого льда. У хоккеистов есть время для обдумывания игровых решений и комбинаций. Никто из игроков не лишен своей игровой позиции, которую он должен занимать.

- Лично вам какой стиль более близок?

- Мне тяжело ответить на этот вопрос, ведь я десять лет провел в Америке. Хотя учился играть в хоккей на большом льду в Словакии. Сейчас у меня переходный период, я пытаюсь привыкнуть к местным условиям. Что самое сложное? Действовать медленнее, не пытаться успеть везде, как это принято за океаном. Так что пока я просто ищу свое место на площадке, стараюсь раскрыться.

- Удается?

- Пока не очень. Виной тому стала травма. Хотя сейчас действую уже более уверенно по сравнению с тем, как начинал. Поймите: голы и передачи здесь не самое главное, они придут со временем. Надеюсь, скоро мне дадут больше возможности играть в большинстве, и тогда уже моя статистика улучшится.

- Многие специалисты еще отмечают различия в работе судей. В КХЛ оно менее либеральное?

- Да не заметил я особой разницы! После локаута в НХЛ многое изменилось - судьи стали более жестко трактовать нарушения правил. Так, очень часто удаляют за игру высоко поднятой клюшкой, что раньше прощалось.

- В КХЛ есть такая команда - чеховский "Витязь", для которой главное не хоккей, а драки на потеху публике. Раньше вам доводилось встречаться с подобными соперниками и нужны ли они?

- Да, этот клуб известен за пределами России. Но раз он существует, значит, с ним нужно играть. В НХЛ тоже все команды разные: есть более техничные или быстрые, встречаются и силовые. Поэтому нам остается только воспринимать это как данность.




/newskhl/21533-.html
rss
Карта