Раймо Сумманен: в России меня удивил уровень игры

Главный тренер "Авангарда" Раймо Сумманен поделился впечатлениями от времени, проведенного в России.

 - У русских игроков нет особых отличий от шведских, канадских и финских, зато между ними самими много различий. Если я проработаю тут больше года, то, может быть, скажу по-другому. Финнов, шведов можно как-то в целом охарактеризовать, а русских - нельзя. У каждого из них очень индивидуальный характер. Хотя раньше я думал, что могу сказать о русских что-то в общем.

Тренировать такого игрока, как Ягр, большая привилегия для меня. Мне очень повезло. Не могу сказать, что с ним проще или труднее, чем с другими хоккеистами. Скажу только, что он мне очень сильно помогает. Я ему за это благодарен. В моем понимании, работа тренера сродни ремеслу доктора или священника. Поэтому так откровенно не могу все рассказывать о своих хоккеистах, поскольку в команде есть своя атмосфера, которую мы очень ценим. И при этом мы друг другу доверяем. Больше всего меня удивило, что Ягр - один из самых трудолюбивых игроков. За него всегда говорят его действия. Больше чем слова.

Всегда нужно учиться чему-то, хотя сейчас уже немного легче - чувствую ритм вашего хоккея. Я должен больше узнать об отдельных игроках лиги, сейчас я хорошо знаю не всех. Когда изучу всех лучших, смогу настраивать свою команду на игру против них. Мне очень помогают и Василий Тихонов, и Игорь Никитин, и Сергей Храмцов.

В России меня удивил уровень игры. Все команды, которые приезжали к нам в гости, не тушевались и намеревались победить. Русский прагматизм. Я чувствую давление на все команды, не только на нашу. Если кто-то проигрывает одну-две встречи, сразу же что-то происходит. Все становятся недовольными. При таком отношении всегда нужно выигрывать.

Я не понимаю, что в российских клубах делают очень многие иностранцы, поскольку очень много хороших русских игроков, которые могли бы быть на их месте. У нас, например, есть молодые Пивцакин, Калинин — они уже добились многого. Я доволен их тренировками, они очень усердно работают каждый день. Я не мог поверить своим глазам, насколько тут хороший материал для работы.




/newskhl/21982-.html
rss
Карта