Джефф Гласс: надоело в фарм-клубе "Оттавы" сидеть

Голкипер "Барыса" Джефф Гласс рассказал об игре в России:

- В плане эффективности действий у вас раз на раз не приходится. Еще не освоились в КХЛ или мешает что-то другое?

- Мне кажется, что в КХЛ не так-то просто заиграть. Здесь совсем другой хоккей, нежели в низших лигах за океаном. И подбор исполнителей тут гораздо лучше, и скорости не те. Так что я согласен: получалось у меня далеко не все, особенно поначалу. Хотя теперь чувствую себя гораздо уверенней, чем на старте сезона.

- А с какими сложностями вы столкнулись в первую очередь?

- Пришлось перестраиваться под другой размер площадки. Тут надо на броски немного иначе реагировать. Клюшкой по-другому действовать. За воротами гораздо больше пространства. Так что и выходить надо иначе, чем я привык на родине. Да и соперники тут действуют совсем не так, как большинство команд в АХЛ.

- А с чем можно сравнить образцы игры команд КХЛ?

- Так старалась действовать молодежная сборная России на чемпионате мира, когда в ней играли Овечкин и Малкин. Быстро, агрессивно, точно передавая друг другу шайбу, очень технично. С такими командами очень непросто бороться, они постоянно держат в напряжении. А вот бросков, на мой взгляд, маловато. Зато некоторые из них совершенно неожиданны. В общем, в КХЛ играют умнее и соображать тут надо быстрее.

- А если сравнивать с НХЛ?

- Да мне и сравнивать-то особо не с чем. К моему большому сожалению, мне так и не дали шанса проявить себя в системе "Оттавы". Поэтому я в Россию и перебрался. Надоело в фарм-клубе сидеть. Тем более что я чувствую себя абсолютно готовым к серьезным делам.

- У вас контракт однолетний. Планируете вернуться в НХЛ?

- Не знаю, что будет летом. Пока меня все устраивает в моей команде, а контракт при обоюдном желании можно и продлить. Хотя не скрою, что хотел бы со временем поиграть в НХЛ.




/newskhl/22167-.html
rss
Карта