Дмитрий Юшкевич: для нас очень важна психологическая совместимость

Тренер "Сибири" Дмитрий Юшкевич сказал, что не хотел бы повторять поступок Вячеслава Фетисова:

- В "Сибири" вы отвечаете за игру защитников. Как вам такая практика, когда в команде есть деление среди тренеров по амплуа? Правилен ли такой подход?

- Я вообще не понимаю, как в нынешнее время можно тренерам работать вдвоем. Втроем-то тяжело! Когда Игорь Павлов был у нас, он отвечал за нападающих, я - за защитников, а Андрей Тарасенко - за всю команду в целом. Игроки требуют большого внимания, и особенно - по амплуа, потому что у каждого амплуа есть свои особенности. Игра у защитников совершенно специфична, она настолько не похожа на игру нападающих, что тонкостей просто масса. А про вратарей и говорить не стоит - вратарь для меня это просто непознанный мир. Раньше, когда я был игроком, я знал, что голкиперы - особенные люди, но сейчас я вижу, как работает со стражами ворот наш тренер вратарей Константин Капкайкин. Эта работа настолько сложна и специфична, что вопроса про деление тренеров по амплуа даже не возникает. Если хочешь добиться успеха - оно, безусловно, должно быть.

- Есть ли для вас в нашем чемпионате принципиальные соперники? Если есть, то в чем заключается эта принципиальность?

- Для меня, как тренера, принципиальных соперников, наверное, нет. Но в бытность хоккеистом, поиграв и за "Локомотив", и за "Северсталь", откуда я родом, конечно, по особенному относился к матчам против этих команд. Считаю, что есть доля хитрости, когда игроки говорят, что для них матчи против своих бывших клубов - обычные. Я читаю многие интервью, и наших, и ребят из других команд и точно знаю, что свои лучшие игры хоккеисты проводят против своих прежних клубов. Здесь ответ очевиден, просто его никто прямо не говорит.

- С чем связано хорошее выступление "Сибири" в нынешнем сезоне?

- У нас была очень грамотная селекция, когда на каждое место в составе было несколько игроков, и во главу углу ставился именно характер хоккеиста. Учитывалось даже не мастерство, а именно характер, а хоккейные умения - во вторую очередь. Вы, наверное, и сами видите, что многие матчи мы выигрываем именно на характере. Для нас очень важна психологическая совместимость.

- На что может рассчитывать "Сибирь", выйдя в плей-офф?

- Плей-офф - это совсем другой хоккей. Прогнозы - дело неблагодарное, поэтому я бы воздержался от них.

- Не хотелось бы вам самому выйти на лед, как это сделал Вячеслав Фетисов? В Новосибирске многие мечтают увидеть вас снова на льду.

- То, что сделал Фетисов – это вообще подвиг. Наверное, есть лишь два человека, которые могут сделать подобное - это он и Игорь Ларионов, а все остальные будут выглядеть на льду довольно-таки смешно. Я вижу, как играют и тренируются ребята в "Сибири" и понимаю, насколько велика разница между ними и мной не в лучшую для меня сторону. Поэтому повторять поступок Фетисова мне бы не хотелось. Сейчас, когда я смотрю на игру уже глазами тренера, то понимаю, что возрастные игроки должны быть и быстрыми, как, например, Олег Петров из "Атланта", и мастеровитыми. То есть не в каком-то одном компоненте превосходить молодых, а во всех. Только так можно играть на этом уровне.




/newskhl/22245-.html
rss
Карта