Александр Гуськов: если бы пришлось сменить клуб, то выбрал бы "Авангард"

Защитник "Локомотива" Александр Гуськов рассказал о своей жизни в Ярославле:

- Смотрели финальный матч молодежной сборной на чемпионате мира?

- Переживал за наших ребят, но смотреть не мог, так как у нас были игры, тренировки. Трансляции все шли по ночам, просто не получалось по графику. А за новостями следили всей командой, в раздевалке обсуждали игры. Это на данный момент первое по значимости событие.

- Чем работа с Вуйтеком отличается от работы с Хейккиля?

- Хейккиля всегда старался загнать команду в игровые схемы. В его стиле команда - это машина. Вуйтек же во многом импровизатор, причем в большей степени - в атаке. У Хейккиля нельзя было давать пас через центр, а только через борт. У Вуйтека ты можешь пасовать через центр и тем самым обострять начало атаки. Пан Владимир позволяет проявлять инициативу, думать на площадке, это придает уверенности игрокам, что они способны на это. По моему мнению, если ты умеешь что-то делать хорошо, то ты и должен это делать. У Хейккиля если ты умеешь что-то делать, но это не вписывается в его схему, ты не имеешь права на это. Он авторитарный тренер, со своим жестким стилем, и под это приходилось подстраиваться.

- Ярославль стал для вас родным городом?

- Я провел здесь много счастливых лет. Начал развиваться именно в Ярославе. Естественно, у меня на карте России четыре родных города: Нижний Новгород, Ярославль, Тольятти и Омск. В особенности хотел бы выделить Омск, за его потрясающую атмосферу, очень добрых, отзывчивых людей. У меня там осталось множество друзей, которые всегда меня поддерживают, в любой момент помогут.

- Возможно ли, что в будущем вы смените клуб? Какую команду вы считаете самым сильным соперником на Востоке и на Западе? Какие чувства у вас связанны с омским "Авангардом"?

- Про "Авангард" я уже говорил: самые теплые чувства связаны с Омском. А по поводу смены клуба… Жизнь хоккеиста непредсказуема, сложно сказать, что будет даже в конце сезона. Но если бы шла речь о смене клуба, и среди вариантов был бы "Авангард" - ответ очевиден. А самые сильные соперники - "Ак Барс" на Востоке и московское "Динамо" на Западе.




/newskhl/23088-.html
rss
Карта