Виктор Шалимов: энхаэловцы мне вообще не очень нравятся

Олимпийский чемпион Виктор Шалимов прокомментировал приглашение Петра Пруху в питерский СКА:

- А как вам кажется, отъезд Евгения Набокова каким-то образом сказался на игре подопечных Сикоры?

- Вопрос не из легких. Но я знаю одно: в СКА столкнулись два приличных вратаря. Однако у Жени что-то не пошло. Мне кажется, на его решение сильно повлиял Штепанек. Ведь в команде довольно долго не могли определиться, кто станет первым. Набоков же тоже не привык к номеру два. Поэтому, наверное, и не выдержал чисто психологически. Конкуренция и плюс, конечно, то, что он много лет выступал на других площадках. И нужно было время для адаптации. В итоге решил уехать. Безусловно, жаль, что так получилось. 

- Давайте поговорим о других хоккеистах СКА, когда-либо выступавших в НХЛ. Они, на ваш взгляд, акклиматизировались полностью?

- Если честно, энхаэловцы мне вообще не очень нравятся. Хорошие, мощные, но явными лидерами их не назовешь. Я не вижу, чтобы они чем-то выделялись на фоне других. Тот же Сушинский показывает такую же игру. Может, даже и лучше. На мой взгляд, в каких-то матчах многое зависит именно от него. Максим практически всегда делает погоду в доме - либо счет сравнивает, либо забивает решающие шайбы. Правда, он выходит в достойном него звене, вместе с Яшиным и Чаянеком. Они же тоже когда-то выступали в НХЛ. 

- Со дня на день СКА может подписать контракт с еще одним игроком НХЛ - нападающим "Финикса" Петром Прухой. Слышали?

- Слышал, но, если честно, такого хоккеиста я даже не знаю. Всегда считал и считаю, что надо больше привлекать своих. Нужно сохранять традиции, как и раньше, чтобы была какая-то преемственность поколений. Чтобы молодые стремились завоевывать место в основных составах команд. А получается так, что россияне сейчас победили на "мире", а где гарантии того, что все эти 25 хоккеистов появятся в КХЛ, если будут продолжать приглашать игроков из НХЛ, Чехии, Финляндии, Швеции? 

Тогда своим и места не останется. В итоге эти юные дарования уедут поднимать хоккей за океаном. Обидно, если такое случится. Ребята же на самом деле талантливые, классные. Лично мне понравилась вся команда в целом. Даже выделять никого бы не стал. Красавцы абсолютно все. Так что Пруха Прухой, но, думаю, наши чемпионы ни в чем ему не уступают.




/newskhl/23220-.html
rss
Карта