Петр Вампола: был бы счастлив выиграть с Омском Кубок Гагарина

Новичок омского "Авангарад" Петр Вампола рассказал о том, как оказался в стане "ястребов":

- Переговоры с "Авангардом" вел мой агент, а когда настала некоторая определенность, я уже сам поговорил с главным менеджером Анатолием Бардиным. Также созванивался и с Яромиром Ягром. Я и до этого был очень рад, что смогу продолжить карьеру в Омске, а после общения с ними окончательно понял: это отличный вариант!

В Челябинске мне тоже нравилось - хороший город, болельщики. Но все-таки "Трактор" и "Авангард" решают совершенно разные задачи. В моей бывшей команде мы боролись за выход в плей-офф, а у омичей планка гораздо выше. Я был бы счастлив выиграть с моей новой командой Кубок Гагарина.

- Ваш контракт действует до окончания нынешнего сезона?

- Да. "Авангард" ведь обменял мой контракт из "Трактора", а он был рассчитан на этот сезон.

- Гол в первом же матче за "Авангард" - это больше везение или так быстро успели почувствовать себя своим в команде? 

- Думаю, и то и другое. В той шайбе большая заслуга Яромира. Вообще то, что я вышел на этот матч с Ягром и Червенкой, - большая удача. С их помощью мне, конечно, проще адаптироваться, войти в игру. Мы говорим на одном языке, понимаем друг друга на площадке, ведь с Яромиром играли вместе на чемпионате мира.

- Закрепиться в первом звене - ваша цель?

- Не буду отрицать - мне бы этого хотелось. Но это все-таки не главное. Я с радостью буду выходить на лед и с другими партнерами, если это будет приносить пользу нашей команде.

- Первую шайбу на память не забрали?

- Нет, но жалею об этом. Просто забыл - много эмоций было после сирены.

- То, что играли вы с "Салаватом", в котором в свое время отказались от ваших услуг, было дополнительным раздражителем? 

- Да, в какой то мере это так. Я играл в Уфе, но тренер тогда решил, что я не подхожу им. И мне, конечно, хочется доказать, что могу играть хорошо, приносить пользу своей команде.

- Чувства дежавю в этом матче не возникало? Вы снова с Ягром, снова в первом звене, а на противоположной скамейке тренерский штаб сборной России - совсем как на чемпионате мира в Германии прошлой весной…. 

- Нет, об этом даже не думал.

- Под бросок Дениса Куляша не боялись попасть?

- Нет (смеется). Я знаю, что бросок у него очень мощный. Но перед матчем Денис сказал, что мне нечего бояться - он будет внимательно следить, чтобы не задеть никого из своих.




/newskhl/23297-.html
rss
Карта