Третьяк: меня больше всего пугает игра со сборной Латвии

Президент ФХР Владислав Третьяк рассказал о проблемах развития хоккея в России, а также признался, что наибольшее опасение у него вызывает стартовый матч сборной на Олимпиаде в Ванкувере:

- Сегодняшний матч на Кубок Вызова является действительно знаковым событием для хоккея России. Ребята бились, чтобы попасть не только в состав команд Высшей Лиги, но и в команды КХЛ, а также в национальную сборную.

- Как вы считаете, в чeм юниорские и молодeжные сборные России уступают своим заокеанским коллегам?

- Мы серьeзно уступаем в материально-технической базе. В Северной Америке более 2,5 тысяч хоккейных стадионов, а у нас только 261. Амбиции у нас большие, а тренироваться негде. Нам нужно время, всe остальное у нас есть. Например, в Омске, Санкт-Петербурге и Москве открыты школы тренеров. Раньше, конечно, было лучше, но во многом из-за того, что зима была суровей, ребята могли тренироваться на катках, расположенных на открытом воздухе. Сегодня я был в одной из школ Санкт-Петербурга, где впервые при школе был открыт каток с искусственным льдом. Будут катки, будет больше молодeжных турниров, причeм, с участием иностранных сборных, будем чаще играть с североамериканскими командами - всe у нас наладится.

- Не пора ли к руководству сборными подключать тренеров из НХЛ?  

- Тренеры должны себя зарекомендовать. Сейчас у нас образовывается вакантная позиция на должность наставника молодeжной сборной, поэтому мы будем думать, кого приглашать.

- Чего ждете от сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере?

- Меня больше всего пугает первая игра нашей сборной. 15 февраля наши нхловцы прилетят, а уже 16-го числа у нас стартовый матч с латышами. А сборная Латвии к тому моменту уже 10 дней будет целенаправленно готовиться к матчу с нами, проводя товарищеские матчи. Турнир будет сложным. Все предсказывают финал Россия-Канада, но мне сразу вспоминается Олимпиада-1980. За несколько дней до начала Игр мы обыграли американцев 12:3 и затем болели за них, чтобы они победили шведов. А США в итоге стали олимпийскими чемпионами.  

- Станет ли сборная Бразилии по хоккею чемпионом мира в 2018 году?

- Поживeм-увидим (улыбается). Сейчас же мы планируем проведение чемпионата мира по хоккею 2018 года в Москве. Думаем над подачей заявки на это первенство.




/newskhl/2383-.html
rss
Карта