Сергей Михалев: ищем спонсоров для игры "Лады" в КХЛ

Известный хоккейный тренер Сергей Михалев, ставший в декабре спортивным директором "Лады", рассказал о текущем состоянии дел в клубе:

- Год назад в клубе было безденежье, он погряз в долгах. Последовали невыплаты зарплат, связанные с этим скандалы. Начался массовый уход игроков, в том числе около 40 воспитанников СДЮСШОР покинули клуб без компенсации. "Лада" рушилась, антикризисных мер менеджмент клуба не предпринимал и справиться с той ситуацией не смог. Хоккейное хозяйство было разрушено… В нынешнем сезоне бюджет "Лады" - 115 миллионов рублей. Это средний показатель. У нас хоккеисты получают 3-4 тысячи долларов, и это нормально. Есть те, кто получает по тысяче. Конечно, по сравнению с КХЛ это копейки, но для ВХЛ приемлемо.

- Существует такое мнение, что Михалев слишком пассивен и мягок, не предпринимает на посту спортивного директора "Лады" решительных действий, при этом получая немалую зарплату 15 тысяч долларов в месяц.

- Относительно моей зарплаты - смело делите на два, это будет ближе к правде. Каких решительных действий от меня ждут? Что я возьму автомат Калашникова и всех перестреляю? Я понимаю желание болельщиков "Лады" как можно быстрее снова увидеть команду в КХЛ, но все эти рассуждения, как желания ребенка: "Хочу-купи!", а что у папы с мамой нет возможностей, его не волнует. Я не меньше болельщиков хочу, чтобы "Лада" как можно скорее вернулась в КХЛ, но на вещи надо смотреть реально. Для этого нужно время.

- Сколько же времени нужно для возвращения "Лады" в КХЛ?

– По самым оптимистичным прогнозам, "Лада" подаст заявку на участие в КХЛ на сезон 2013/2014. Для этого необходимо решить два вопроса. Первый - наличие в Тольятти новой ледовой арены. В этом году должно возобновиться строительство "Лада-Арены": минимальный срок, исходя из практики, полтора-два года. Определен генподрядчик, финансирование, как планируется, будет идти из областного бюджета. Второй вопрос - обеспечение бюджета клуба. Для участия в КХЛ "Ладе" необходимо около 350 миллионов руб. Эти деньги быстро не найдешь, просто так ведь не придешь в бухгалтерию и не возьмешь. Наши спонсоры должны спланировать выделение этих средств, изыскать такую возможность. Работа в этом направлении ведется.




/newskhl/24527-.html
rss
Карта